{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Лучший день Спартакиады: 8 матчей, 8 триллеров, 8 чемпионов!

Пн, 22 августа 2022 2022

Лучший день Спартакиады: 8 матчей, 8 триллеров, 8 чемпионов!

Пн, 22 августа 2022

Итоги турнира по баскетболу 3x3, завершившегося в Москве на площадке «Под мостом».

Календарь баскетбола 3x3 на Спартакиаде сверстан так, что в каждый следующий день игр было меньше, чем в предыдущий. Всё логично: чем ближе к финалу, тем выше цена одной игры, тем больше внимания к каждой из них. В воскресенье под Лужнецким метромостом состоялось всего восемь матчей — и каждый был словно маленькая жизнь.

Первый из них стал реинкарнацией финала Winline Чемпионата России. Вывески сменились — команды остались все теми же бескомпромиссными соперниками. Санкт-Петербург, дважды подряд ставший чемпионом страны, и Московская область — новая сила на карте российского женского 3x3. Северная столица виделась фаворитом — но после короткого участка на старте (3:0, затем 5:2 после двух дальних попаданий Анастасии Рыковой) не вела в счете. В оставшееся время Рыкова, Валерия Дерябина, Майра Сергазинова и Мария Яцемирская не попали издали ни одной из 9 попыток, а подмосковные баскетболистки контролировали подбор и не давали соперницам подобраться. Доходило даже до «+5» — 17:12 после попадания Анны Здебской. Она же и поставила точку двумя штрафными — 21:17.

Наряду с Московской областью, еще одним открытием этой Спартакиады стала команда Свердловской области. Елена Баженова, Анастасия Миненко, Анастасия Соловьева и Полина Шурнова пошумели еще накануне, когда оставили медальный день без одного из фаворитов — Самарской области. А в полуфинале имели все шансы остановить грозную Москву! Уральская команда не сдалась даже при «-6» на экваторе, когда большинство зрителей решили, что теперь фавориты будут спокойно доигрывать.

Кстати, о зрителях. Посещаемость площадки в Лужниках в медальный день Спартакиады превысила официальную вместимость. Спортивный городок главного стадиона страны — популярное место досуга для москвичей. Часть аудитории обеспечил проходивший в столице утром полумарафон «Лужники», но и после его окончания люди продолжали прибывать. Даже почетные гости: президент РФБ Андрей Кириленко, легендарный тренер Евгений Гомельский, игроки сборных России Елизавета Шабанова, Ольга и Евгения Фролкины. Баскетбол 3x3 — самый демократичный спорт, здесь всё по-простому. А еще близость трибун к площадке обеспечила Спартакиаде хорошую акустическую составляющую. События на корте не оставляли равнодушных, и каждому было за кого поболеть — будь то друзья, родные, команда своего региона или просто те, кому невозможно не сопереживать. 

В последнем баскетболистки из Свердловской области точно преуспели. И хотя выбить второго подряд фаворита им все же не удалось, в концовке Москва всерьез понервничала. Два дальних попадания Шурновой, проход Соловьевой — и спокойные 19:15 превратились в 20:20! Дальше — как говорят в футболе, «внезапная смерть»: кто первым забьет, тот и побеждает. Возможно ли поверить, что в такой ситуации из убойной позиции промахнется самая титулованная из всех участниц и участников турнира? Но именно это случилось с Анастасией Логуновой: чемпионка мира и Европы, серебряный призер Олимпиады в Токио промахнулась из-под кольца.

На помощь одной Анастасии пришла другая: автором победного броска стала 17-летняя Щеколдина. Отдельная заслуга принадлежит еще одной легенде российского женского 3x3 Анне Лешковцевой — на ее счету и подбор в нападении, и ключевой пас.

Москва в большом финале, Свердловская область в матче за третье место — по итогу всё логично. Но приключения для обеих команд в этот момент только начинались.

Урал в итоге добыл исторические медали, а в списке громких побед к Самарской области добавился Санкт-Петербург. Героиня матча Шурнова (9 очков) едва не покинула его досрочно, получив болезненный удар по голове. Но в решающий момент вернулась, вернула Свердловскую область в концовку точным дальним броском (15:15, после чего Рыкова и Баженова обменялись попаданиями). А за 2 секунды до конца основного времени отменила овертайм невероятным броском через двух соперниц — 17:16! Эмоциональный штрих к портрету Спартакиады: следующие 10 минут Полина провела с телефоном у уха и в слезах, слушая поздравления и самые главные слова от родных.

Дерби столичного региона — Москва против области — тоже разрешилось одним броском. Финал в целом проходил ровно, но главная дальнобойная надежда Подмосковья Мария Никишина никак не могла попасть из-за дуги. А забила в самый важный момент, когда уже начиналась концовка — 15:13 в пользу области!

Москва вытаскивала этот финал всей командой. При «-1» Лешковцева гроссмейстерски отзащищалась под кольцом против Здебской, промахнулась из-за дуги, но Щеколдина пришла на подбор — 15:15. Никишина снова не попала с дистанции, а москвички по максимуму потратили время на последнюю атаку. Пока Логунова брала подбор в нападении и забивала решающий мяч, Лешковцева ставила спину под кольцом — в результате на ответ у области осталось чуть больше двух секунд. Не случился овертайм и здесь — 16:15 в пользу Москвы!

У мужчин «Финал четырех» вышел не менее захватывающим. Все восемь матчей воскресенья — даже те редкие, что решились не на последних секундах — останутся в копилке воспоминаний. Например, долгожданная встреча олимпийских медалистов в полуфинале. Такого не бывает даже в кино: уралец Кирилл Писклов разделил титул лучшего снайпера матча (по 9 очков) с Дмитрием Чебуркиным, с которым вместе много лет выступал за «Гагарин» и сборную. А решающий мяч он же забил через партнера по серебряной токийской команде — Александра Зуева (21:19). Победу над своими друзьями из Московской области Писклов праздновать не стал. Сберег эмоции на финал, где соперником Свердловской области максимально неожиданно стала команда Пермского края.

Евгений Макаренков, Павел Морозов, Владислав Перевалов и Сергей Широков выстояли против мощной Самарской области во главе с двукратным чемпионом России Семеном Дебдой. Волжане сократили с «-6» до «-1», но трудно выиграть матч, когда в графе «дальние броски» у тебя значится «0 из 12». В итоге 15:13 — самый баскетбольный регион России стал силой и в 3x3!

В матче за 3-е место Московской области не хватило сил на концовку с самарцами, к тому же у Дебды наконец полетело (10 очков, в том числе 3 из 6 из-за дуги) — 21:15, бронза для Семена, а также Виктора Кашина, Дмитрия Крюкова и Ивана Пьянзина.

Финал стал грандиозным шоу, в котором мощную заявку на главную роль сделал 20-летний Перевалов. 13 очков, 5 (из 11) двухочковых, включая самый важный — на «матчболе» соперника, при счете 18:20. Грандиозный турнир в исполнении Пермского края и заслуженное серебро. Но золото все-таки отправляется в Екатеринбург — к Артему Беклемишеву, Вячеславу Заботину, Александру Захарову и Кириллу Писклову. И если Писклов — звезда современной сборной России, то Захаров играл за национальную команду еще до того, как баскетбол 3x3 стал олимпийским видом спорта. Круг истории сомкнулся на корте «Под мостом»: 11 очков Захарова и победный бросок — особенно символично — через молодого Перевалова. К женской бронзе Свердловская область добавила мужское золото!

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация