{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

В проект «Наставник» уже вовлечено более 150 российских тренеров

Чт, 18 августа 2022 2022

В проект «Наставник» уже вовлечено более 150 российских тренеров

Чт, 18 августа 2022

Неформальное объединение баскетбольных тренеров, где «старшие» помогают «средним», а «средние» заботятся о «младших», продолжает развиваться.

С тех пор, как во второй половине июня Российская Федерация Баскетбола сообщила о старте нового проекта, было получено более 90 новых заявок на участие. Со всеми тренерами, заполнившими форму подачи заявки, проведены и проводятся беседы. Заявки тренеров по женскому баскетболу и тех, кто трудится с детскими командами девочек и мальчиков, координирует Дмитрий Шумихин. Заявки тренеров по мужскому баскетболу – автор проекта Павел Гооге.

Напомним, что целями проекта «Наставник» является помощь в формировании творческого, открытого и энергичного сообщества тренеров, рост мастерства игроков через повышение квалификации специалистов, разработка и внедрение передовых технологий подготовки игроков и тренеров.

В настоящее время в орбиту движения наставничества вовлечены уже более 150 тренеров Российской Федерации. Обработаны 3 заявки от тренеров из Беларуси и одна заявка от тренера из Казахстана.

Наработанный в рамках проекта опыт подтвердил, что каждый тренер, подавший заявку на участие, имеет собственную историю входа в профессию, собственную композицию мотивации, особенности условий, в которых трудится, и мечты на ближайшие 5-10 лет своего профессионального роста.

Практически каждому из подавших заявки тренеров есть возможность подобрать наставника, наиболее соответствующего ожиданиям новичка проекта. База наставников в текущий момент составляет более 50 специалистов разного уровня квалификации и широты практического опыта.

Примечательно, что наставники предусмотрены даже тем тренерам, которые видят себя в перспективе следующих 10 лет руководителями собственных детских клубов, ориентирующихся в большей степени на вовлечение детей в занятия баскетболом и в меньшей степени на карьеры в профессиональном спорте. Есть большая группа ранее влившихся в проект специалистов, которые, оставаясь подопечными, сами начали помогать тем тренерам, кто имеет менее богатый опыт и вступил в проект позднее.

Нельзя не отметить, что свою готовность участвовать в проекте подтвердили все главные тренеры клубов Премьер-лиги, мужской и женской Суперлиги, а также ряд специалистов, возглавляющих клубы Единой лиги ВТБ.

Уже осенью планируется запуск интерактивной платформы, на базе которой должны быть организованы «горизонтальные» связи тренеров. Для этого специалисты уровня Первенства России будут собраны в онлайн группы (по возрастам команд). Ближе к зиме то же самое должно произойти и с тренерами команд ДЮБЛ и Молодежной лиги ВТБ. А в течение зимы, если будет получена соответствующая поддержка, то и с тренерами профессиональных мужских и женских команд отдельно для каждой лиги.

Стоит отметить увеличение интереса тренеров к возможности воспользоваться опытом наставника для повышения качества подготовки своей команды к предстоящему сезону.

Узнать все подробности проекта «Наставник», а также заполнить форму и оставить заявку на участие в нем можно здесь.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация