• --

«Зенит» прервал чемпионскую серию ЦСКА!

Вс, 05 июня 2022 2022

Вс, 05 июня 2022

В решающем, седьмом матче плей-офф Единой лиги ВТБ петербуржцы обыграли в Москве ЦСКА и впервые стали чемпионами России.

Армейцы становились чемпионами 18 (!) раз подряд – с 2003 года (сезон-2019/20 остался незавершенным из-за пандемии). А всего в российской истории упустили первое место лишь в третий раз за 30 чемпионатов (в 2001 и 2002 году золото досталось пермскому «Урал-Грейту»). При этом «Зенит» совершил, как казалось, невозможное. По ходу финальной серии он уступал 1:3, однако, не имея права на осечку, смог одержать 3 победы подряд!

Правда, сегодня она досталась очень непросто. Петербуржцы поначалу владели инициативой, но максимум, что смогли сделать в стартовой четверти – оторваться на 6 очков. Зато во второй быстро довели свое преимущество до двузначного – 32:22 после дальнего попадания Виталия Фридзона. Тайм-аут армейцам не помог. Не прошло и 4 минут, как потребовался второй – «+15» (42:27) сделал Джордан Микки.

И ЦСКА «вернулся»! Оставшиеся 5 минут первой половины «Красно-синие» провели выше всяких похвал. Пропустили всего 2 очка, а в атаке сигналом к решительным действиям стал меткий трехочковый Семена Антонова. «Взорвался» Алексей Швед, записавший на свой счет 7 очков. А завершил рывок армейцев невероятный сверхдальний точный бросок Каспера Уэйра всего за пару секунд до большого перерыва – лишь «+2» в пользу гостей (44:42)!

Кошмар «Зенита» в атаке продолжился и в третьем периоде: он не забивал почти 4 минуты. ЦСКА воспользовался этим на 100 процентов, вырвавшись вперед на 6 очков – 50:44. Гости смогли вскоре свести отставание к минимуму, но затем обе команды понесли по серьезной потере. Сначала с повреждением кисти площадку покинул лучший снайпер армейцев Алексей Швед, а спустя полторы минуты петербуржцы остались без своего главного тренера Хавьера Паскуаля, получившего два технических фола подряд.

Поначалу выгоду из этого извлекли хозяева. В конце третьей четверти их перевес дважды достигал «+7». Однако на более длинной дистанции потеря Шведа все-таки сказалась. В течение следующих 9 минут ЦСКА набрал всего 7 очков, в то время как «Зенит» - в три с лишним раза больше (23!). И после двух дальних попаданий Сергея Карасева и Дениса Захарова положение армейцев стало почти безнадежным – 76:67 в пользу соперников.

Играть оставалось всего две с половиной минуты, но армейцы смогли возродить интригу. В начале заключительной минуты команды разделяли 8 очков, однако Уилл Клайберн реализовал оба штрафных, а Уэйр после потери «Зенита» попал издали – 78:75! Вот только Джордан Лойд отправил в цель оба штрафных, а Уилл Клайберн промахнулся из-за дуги.

Таким образом, «Зенит» завоевал первый трофей в короткой истории клуба (с 2014 года). Ранее он дважды был вторым (в Кубке России-2015/16 и Суперкубке Единой лиги ВТБ-2021) и четырежды становился бронзовым призером чемпионата России и Единой лиги ВТБ.

ЦСКА (Москва) - «Зенит» (Санкт-Петербург) – 75:81 (19:25, 23:19, 20:12, 13:25)

ЦСКА: Уэйр (17), Милутинов (16+17 подборов), Швед (13), Клайберн (13), Антонов (8), Курбанов (4), Фримен (4), Йеребко (0), Ухов (0), Хоменко (0), Колесников (0). «Зенит»: Мики (19+9 подборов), Лойд (17+6 подборов+6 передач), Пойтресс (13), Бэрон (10), Карасев (6), Картер (6), Фридзон (5), Захаров (5), Зубков (0), Бакнер (0), Моня (0).

Счет в серии – 3:4.

Титул MVP плей-офф-2022 достался форварду «Зенита» Джордану Микки.