{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Александр Павлов: «Прошел эволюцию российского 3x3 от начала до сегодняшнего дня»

Пт, 13 мая 2022 2022

Александр Павлов: «Прошел эволюцию российского 3x3 от начала до сегодняшнего дня»

Пт, 13 мая 2022

MVP мужского Финала Winline Чемпионата России 3x3 стал 35-летний ветеран Inanomo 

— Для вас это третий титул чемпиона России: первый был в далеком 2009-м, второй — в прошлом сезоне. Какой путь прошел национальный чемпионат за 13 лет?

— В 2009 году это было как хобби. Приезжали летом поиграть, чтобы форму поддержать. Да, выиграли, были там какие-то эмоции. Но все равно не сравнить с нынешними. Какая сейчас организация, сколько команд — небо и земля. Можно сказать, что я прошел эволюцию российского баскетбола 3x3 от начала до сегодняшнего дня.

— Вам 35, самому молодому участнику Финала Павлу Морозову — 18. На тренерскую работу не тянет?

— Нет — пока ноги бегают. Хочу выжать из своих возможностей максимум, чтобы потом не жалеть.

— Как в таком возрасте вам удается выдерживать возросшие физические нагрузки — да еще и играть с неизменной улыбкой?

— Да просто на тренировках я не улыбаюсь — там тяжело. А в играх полегче, поэтому и выхожу с улыбкой.

— Насколько неожиданным стал для вас титул MVP Финала, учитывая наличие в команде Владислава Мелешкина?

— Действительно неожиданно. Но главное — что мы победили.

— Ведущие и комментаторы устали выписывать вам комплименты. Получается, это они накликали?

— Да, мы с Ромой Скворцовым иногда переглядываемся, его поддержка всегда помогает. Давно с ним знакомы — еще когда он был ведущим на ранних Moscow Open.

— У Inanomo была непростая диспозиция: травмы, невозможность дозаявить новичков в срок перед Финалом. Уже в Челябинске тяжело начали: два поражения в первый день. Когда случился перелом?

— Да, у нас много вариантов было, чтобы вылететь. Могли проиграть «Самаре» или «Руне» — и остаться вне плей-офф. После первого дня сели с парнями и с тренерами, всё обсудили, пришли к выводу, что проиграли эти два матча по собственной глупости. Что хуже быть не может и что если мы из этой ситуации не выберемся — то мы в принципе не команда. И тут очень помог проигранный матч с «Гагариным» (20:21 — РФБ). Мы поняли, можем этой четверкой играть очень хорошо. Как минимум на равных с фаворитами. И после этого прибавили в уверенности.

— Прибавлять пришлось прямо по ходу матча — со счета 0:6. Какие мысли были тогда?

— Тогда «Гагарин» просто попал всё подряд. Мы столько между собой играли, и уже много раз случались счета вроде этих 0:6. А потом все равно чаще всего заканчивали в упорной концовке. Поэтому в тот момент задачей было просто не дергаться и не нервничать.

— Как вы выжили в пятидневном Финале в 35 лет?

— Кстати, хорошо. Спасибо нашему массажисту Алику Арутюнову, который приводит нас в порядок после каждого дня, заставляет на иголочках постоять. Хуже было бы, если бы по пять матчей в день играли (смеется). А по две-три — хорошо заходит.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация