{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Подведены первые итоги «Первого Всероссийского Спортивного Проекта «ПСБ – Детям»

Ср, 01 июня 2022 2022

Подведены первые итоги «Первого Всероссийского Спортивного Проекта «ПСБ – Детям»

Ср, 01 июня 2022

Пресс-конференция, посвященная совместному проекту Промсвязьбанка и Российской Федерации Баскетбола, состоялась сегодня в ТАСС.

Напомним, что в 2019 году ПСБ и РФБ подписали договор о сотрудничестве в рамках «Первого Всероссийского Спортивного Проекта «ПСБ – Детям». Он предусматривает строительство по всей стране Центров уличного баскетбола в соответствии со всеми стандартами ФИБА.

С момента старта проекта в 2020 году уже построено 5 Центров уличного баскетбола - в Новомосковске, Туле, Волгограде, Калининграде и Чебоксарах. Завтра открывается шестой центр в Тюмени, следующий - в Ставрополе. До конца текущего года планируется завершить строительство еще в 5 российских городах – Ижевске, Новокузнецке, Оренбурге, Архангельске и Нальчике. Все центры будут оснащены профессиональным морозоустойчивым акриловым покрытием, освещением, трибунами для болельщиков, пространством для воркаута. На площадках могут проводиться соревнования по баскетболу 3х3 любого уровня – от городских и региональных до международных.

Ранее был подписан новый договор о сотрудничестве.

 

Рубен Бегунц, директор по спортивным проектам ПСБ:

- Сегодня, в День защиты детей, я рад сообщить, что мы продолжаем работу над проектом «ПСБ – Детям». Эта инициатива направлена в первую очередь на массовый спорт, популяризацию активного образа жизни и развитие детско-юношеского спорта, но, благодаря доступности всем желающим и качеству оснащения, наши центры уже успели себя зарекомендовать и привлечь внимание большого количества людей, спортсменов и любителей баскетбола всех возрастов. Благодарю президента РФБ Андрея Кириленко и его команду за экспертную помощь в реализации проекта. Дальнейшее его расширение стало закономерным шагом в нашей совместной работе по развитию этого зрелищного и доступного вида спорта в нашей стране.

 

Андрей Кириленко, президент Российской Федерации Баскетбола:

- Значение проекта «ПСБ – Детям» сложно переоценить. Он заметно повышает интерес к баскетболу и влияет на развитие лучшей игры с мячом в разных уголках нашей страны. Благодаря новой инфраструктуре у многих ребят появилась возможность играть в баскетбол на улице на самых современных площадках. Свои центры уже обрели Новомосковск, Тула, Волгоград, Калининград и Чебоксары. В течение ближайшей недели к ним присоединятся Тюмень и Ставрополь. А в целом к осени этот проект охватит 12 городов России с широчайшей географией. Хочу сказать огромное спасибо ПСБ за то, что он думает и заботится о развитии спортивных объектов для нашего подрастающего поколения.

 

По ходу самой пресс-конференции оба руководителя подробно рассказали об успехах проекта, о ближайших планах на будущее и ответили на вопросы представителей СМИ.

 

Андрей Кириленко: - Я сам начинал свою карьеру на уличной площадке. И очень хочется, чтобы новая баскетбольная инфраструктура была как можно более крутой. Чтобы у нашей молодежи была возможность играть в баскетбол в самых современных условиях.

Очень важно значение слова «наследие». Я наблюдаю, в каких условиях растут дети, где они учатся, на каких площадках занимаются спортом. Наш проект благодаря ПСБ оставит очень серьезное наследие.

Рубен Бегунц: - У нашего проекта есть определенные цели. Это вовлечение людей всех возрастов в занятие спортом, повышение их уровня жизни. Новые площадки полностью соответствуют всем стандартам ФИБА, позволяют проводить на них международные соревнования. В декабре 2019 года мы заключили с РФБ соглашение о сотрудничестве и в течение двух следующих лет построили потрясающие центры уличного баскетбола в 5 городах.

 

Рубен Бегунц в деталях рассказал о тех Центрах уличного баскетбола, которые будут открыты до конца 2022 года. Также была отмечена схема, согласно которой выбираются города. Российская Федерация Баскетбола собирает заявки из регионов и направляет свои предложения в ПСБ, после чего утверждаются города для строительства Центров уличного баскетбола. Далее участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов.

 

- Нет ли идеи сделать баскетбольные площадки крытыми?

Андрей Кириленко: - Я как раз вчера разговаривал на эту тему со своим папой. И он тоже задал мне такой же вопрос. Я считаю, что лучше построить три центра уличного баскетбола в разных городах, чем один крытый. Уличный баскетбол должен быть на улице. Да, погода не всегда позволяет играть в баскетбол. Но основная причина – смета. Строить крышу достаточно дорого, и это сложно в инженерном плане. Возможно, мы когда-нибудь и попробуем сделать такую пилотную историю. Но баскетбол в трех городах все равно лучше, чем в одном. Тот формат, который есть сейчас, имеет огромную проходимость, привлекает много людей проводить здесь свое время. Это работает и это не надо ломать. Наша главная задача – обеспечить как можно большее количество российских регионов достойной баскетбольной инфраструктурой. Этот проект нужно продолжать и развивать.

Рубен Бегунц: - Мы хотим реализовывать проект в том формате, который есть. Видим прекрасный результат. Баскетбол 3х3 - очень доступный вид спорта, нужен только мяч. И мы бы хотели, чтобы это эффективное сотрудничество продолжалось многие годы. Но основную вещь уже сделали – мы начали. Готовы рассматривать новые заявки. Мы видим отличные перспективы как для банка и РФБ, так и для спорта в целом.

- Как пришла идея развивать именно это направление спорта?

Рубен Бегунц: - Наш банк является социально-ответственной организацией. Мы ищем проекты, которые максимальным образом смогут выразить нашу политику и идеологию, отношение как к клиентам, так и ко всем жителям страны. Андрей Кириленко предложил нашему руководству рассмотреть возможность участия банка не как спонсора баскетбола 3х3, а как организации, создающей серьезную, красивую и качественную инфраструктуру, которая станет популярной.

- В построенных центрах места хватает всем?

Андрей Кириленко: - Желающих играть в баскетбол много, но площадки справляются. Конечно, никогда нельзя охватить всех желающих. Двигаемся шаг за шагом. Надеюсь, что и в следующем году сможем построить 6 новых центров. А если лет через 10 лет сможем сказать, что в рамках проекта появились 50-60, а то и больше площадок, это будет серьезная миссия, выполненная банком совместно с РФБ.

- Кто следит за сохранностью площадок?

Андрей Кириленко: - Существует договоренность, что Центры уличного баскетбола становятся собственностью городов. И они следят за объектами – чтобы площадки регулярно убирались, работало освещение. Знаю, что на них постоянно проходят всевозможные активности. В Калининграде – это турнир «Короли улиц», в Туле – «Лига 33». Планируется проект, в рамках которого РФБ будет проводить в этих Центрах уличного баскетбола различные семинары – для тренеров, судей, игроков. Мы открыты для переговоров и идей, готовы идти навстречу, чтобы площадки постоянно жили своей интересной жизнью.

- Вы говорили, что эти площадки должны стать центром притяжения людей. Существует статистика по аудитории?

Андрей Кириленко: - Более 250 тысяч человек за год. Думаю, что это не предел. С момента открытия первой площадки прошло менее двух лет, и это количество будет только увеличиваться. Конечно, больше детей и подростков. Но приходят и взрослые, и «супервзрослые». Я выкладывал ролик в инстаграм, на котором бабушка в возрасте около 70 лет бросает мяч в кольцо. Не стоит забывать и о том, что люди приходят не только поиграть в баскетбол, но и хорошо провести время, отдохнуть, посмотреть, как играют другие.

- Сколько обычно времени занимает строительство одной площадки? И есть ли возможность строить еще больше?

Андрей Кириленко: - Чтобы сдать центр под ключ, требуется 3-4 месяца. То, что в результате получается, лишь говорит о том, что овчинка стоит выделки.

Рубен Бегунц: - РФБ была готова строить и 15 площадок в год. Но не стоит бежать впереди паровоза, гнаться за рекордами. Наша задача - реализовать этот проект качественно. Шесть центров уличного баскетбола в год – очень серьезная и тяжелая работа.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация