• --

Швед в огне, но для победы над «Зенитом» этого недостаточно

Пн, 30 мая 2022 2022

Пн, 30 мая 2022

Петербуржцы отказываются завершать сезон: обыграв ЦСКА в Москве в пятом матче финальной серии плей-офф Единой лиги ВТБ, они сократили отставание до минимума.

После невероятного матча №4, который ЦСКА выиграл лишь во втором овертайме попаданием с финальной сиреной (111:110), армейцы были полны решимости завершить серию на своей площадке. И уже в дебюте ушли в отрыв – 9:2 после того, как Никита Курбанов забил с фолом. Петербуржцы в середине первой четверти смогли свести отставание к минимуму, но точный трехочковый Алексея Шведа послужил сигналом к решительным действиям хозяев. Еще по ходу этого периода перевес ЦСКА превысил 10-очковую отметку, а своего максимума достиг на 13-й минуте: это метко атаковал издали Йонас Йеребко - «+13» (38:25).

«Зенит» такой ход событий не смутил. Для начала он прибавил в защите, позволив армейцам до конца первой половины за 7 минут набрать всего 7 очков. А в атаке возмутителем спокойствия стал ветеран Сергей Моня – те же 7 очков, но всего за пару минут! Впрочем, полноценный ответный рывок не состоялся бы без Билли Бэрона. В заключительные три минуты второй четверти он записал на свой счет 10 (!) очков, а на последней секунде дальним попаданием свел отставание гостей к минимуму – 44:45.

Начало второй половины стало противостоянием Сергея Карасева с ЦСКА, по итогам которого счет оказался ничейным (49:49). А затем петербуржцы создали свой первый отрыв, набрав 6 очков подряд. Армейцы, конечно, пытались организовать погоню по ходу третьей четверти, но из этого ничего не получилось – лишь несколько раз свели отставание к «-2». Зато стоило прибавить «Зениту», как в дебюте заключительного периода разрыв достиг 11 очков.

Таким же он оставался и за 6 с половиной минут до финальной сирены (77:66). Но тут вдруг «проснулись» снайперы ЦСКА: Каспер Уэйр, Уилл Клайберн и Швед реализовали три дальних броска кряду! Их порыв подхватил Никола Милутинов, добавивший 6 очков. Завершил же рывок армейцев неудержимый Швед: реализовал два штрафных, а едва пошла предпоследняя минута, метким трехочковым восстановил-таки равенство на табло – 86:86!

Защитник ЦСКА провел фантастическую последнюю четверть. В ней он записал на свой счет 20 очков (весь «Зенит» - 27), в течение двух заключительных минут реализовал 4 (!) трехочковых, и все равно этих снайперских подвигов не хватило для победы!

После первого равенства с начала третьей четверти соперники обменялись дальними попаданиями: на «выстрел» Джордана Микки ответил, разумеется, Швед. Однако затем наступило время другого Джордана - Лойда: в первой атаке он забил в проходе, в следующей – идеально навесил мяч на кольцо, и Алеку Пойтрессу оставалось только вколотить его сверху. А завершили финишный спурт «Зенита» два метких штрафных Бэрона – 95:89 и 16 секунд до конца.

Удивительно, но в оставшееся время Швед набрал как раз необходимые 6 очков очередными точными дальними бросками (всего – 6 из 14). Вот только разделила их новая пара безошибочных штрафных Бэрона – 97:95 в пользу петербуржцев.

ЦСКА (Москва) - «Зенит» (Санкт-Петербург) – 95:97

Ц: Швед (32+8 передач), Милутинов (15+10 подборов), Клайберн (15), Уэйр (14), Курбанов (10). З: Бэрон (21), Пойтресс (16), Лойд (14+9 передач+8 подборов), Картер (11), Микки (11), Карасев (10).

Счет в серии – 3:2.

Шестой матч финальной серии состоится 2 июня в Санкт-Петербурге.