• --

УНИКС – бронзовый призер сезона!

Чт, 26 мая 2022 2022

Чт, 26 мая 2022

В четвертом матче серии за 3-е место плей-офф Единой лиги ВТБ казанцы выиграли в гостях у «Локомотива-Кубань» и стали бронзовыми призерами чемпионата.

Первая четверть прошла с небольшим преимуществом хозяев. В ее середине краснодарцы после дальнего попадания Александра Щербенева повели «+7» (12:5). УНИКС, правда, быстро свел отставание к 2 очкам, но к первому перерыву «Локомотив-Кубань» по-прежнему был впереди: незначительный перевес ему обеспечил еще один меткий трехочковый, который в последней атаке реализовал Захар Ведищев – 18:14.

Второй период стал ключевым. Если «Локо» вновь записал на свой счет 18 очков, то казанцы превзошли стартовый результат в два с лишним раза – 33! Набрав 8 очков подряд, гости вскоре вырвались вперед (22:20 после прохода Марио Хезоньи). А второй серьезный рывок завершили под занавес первой половины: набрав в ее концовке в 4 раза больше очков, чем краснодарцы (12:3), отправились на большой перерыв при двузначном преимуществе – 47:36.

Третья четверть началась для «Локо» обескураживающе – с двух быстрых отрывов соперника. На протяжении нескольких минут разница в счете колебалась в пределах 14-16 очков, а затем УНИКС оформил решающий рывок – 10:0. Он стартовал с попадания из-за дуги Артема Комолова, а завершился еще одним метким трехочковым – от Хезоньи. «+24» (74:50) за полторы минуты до конца периода стало для краснодарцев приговором. Даже несмотря на последующие 5 очков подряд. Вплоть до конца матча разница в счете ни разу не опустилась ниже отметки «+20». Таким образом, УНИКС выиграл первую в истории Единой лиги ВТБ бронзовую серию со счетом 3:1.

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) – УНИКС (Казань) – 73:94

Л: Мотли (19+10 подборов), Ведищев (13), Емченко (10). Ун: Хезонья (15+9 подборов+6 передач+4 перехвата), Браун (14), Комолов (12), Джонсон (12), Джекири (11).

Счет в серии – 1:3.

Финальная серия между ЦСКА и «Зенитом» до четырех побед продолжится завтра в Санкт-Петербурге. После трех матчей армейцы ведут со счетом 2:1.