{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Состоялось совещание руководства РФБ с представителями Федерации баскетбола Еврейской автономной области

Вт, 24 мая 2022 2022

Состоялось совещание руководства РФБ с представителями Федерации баскетбола Еврейской автономной области

Вт, 24 мая 2022

Это была очередная встреча с региональными федерациями баскетбола.

В региональном совещании (оно прошло в формате видеоконференции) приняли участие президент РФБ Андрей Кириленко, Исполнительный директор Владимир Дячок, заместитель руководителя Департамента регионального развития Игорь Каменский, специалист Александр Анищенко и президент Федерации баскетбола Еврейской автономной области Вячеслав Шинкаренко.

В этом регионе проходят детско-юношеские турниры. Однако принимать участие в Межрегиональных соревнованиях по всему Дальнему Востоку сложно – из-за недостаточного финансирования и больших расстояний между городами.

Федерация баскетбола Еврейской автономной области – достаточно новая организация. Несмотря на это, Шинкаренко работает давно и старается развивать баскетбол в своем регионе. Одним из первых шагов стало участие в программе грантов РФБ. Все отделы баскетбольного направления остались очень довольны полученной финансовой помощью – для них это большое подспорье в плане развития.

Несмотря на все трудности, региональные школьные команды давно участвуют в лиге «КЭС-Баскет». Существует интерес и к «Локобаскет». Федерация баскетбола Еврейской автономной области собирается выйти с предложениями к руководству этой лиги, что обсудить возможное участие в ее чемпионате.

Федерация пытается взаимодействовать с региональными и муниципальными властями. В Биробиджане есть одна спортивная школа с большим спортивным залом, в котором занимаются представители многих видов спорта – в основном, игровые и различные единоборства. Есть необходимость увеличить время, отведенное на баскетбол, с возможностью проведения соревнований различного уровня.

Была поднята проблема с наличием баскетбольной инфраструктуры в целом. Помимо увеличения времени на баскетбол, в планах на будущее существует вопрос строительства нового баскетбольного комплекса.

Обсудили нехватку тренерских кадров в области. Учитывая, что рядом находятся более крупный Хабаровский край и другие регионы, тренеры со временем разъезжаются по ним. Необходима программа, которая позволила бы сохранить молодых специалистов у себя в регионе.

Применительно к этому было отмечено наличие методических материалов для тренеров. На официальном сайте РФБ есть 4 обучающие книги – от введения в профессию баскетбольного тренера до развития игроков и тактики баскетбола. В настоящий момент готовится издание пятой книги, которая должна выйти осенью. Эта литература находится в свободном бесплатном доступе. Каждый желающий может скачать ее и использовать в своей работе.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация