• --

Ханин сохранил первое место для СШОР №56

Пн, 23 мая 2022 2022

Пн, 23 мая 2022

Сегодня на столичной спортивной базе «Олимпийские Надежды» завершился групповой этап Всероссийских соревнований среди юношей 2009 года рождения.

Заключительный тур ознаменовался не только битвами за более высокие места в своих квартетах, но и целым рядом различных рекордов Финального раунда. Правда, в двух первых группах победители определились досрочно. А матчи за вторые места завершились с заметным перевесом одной из сторон.

В группе А за него спорили СШОР «ЦСКА» и СШОР №1 Адмиралтейского района. И армейцы без видимых проблем добились уверенной победы. Они выиграли все 4 четверти, и к финальной сирене их перевес составил «+22» (72:50). У москвичей отличился защитник Семен Суетин. При всего лишь 5 промахах он за 15 с половиной минут набрал 24 очка (двухочковые – 4 из 5, трехочковые – 3 из 6, штрафные – 7 из 8)! Это лучший снайперский результат за 3 тура, показанный в основное время. Рекорд же по-прежнему принадлежит Данилу Заозерову из СШОР «Олимпиец» - 28 очков в овертайме как раз в игре с СШОР «ЦСКА». Отличный матч провел сегодня и центровой армейцев Никита Михеев, оформивший дабл-дабл (20 очков и 13 подборов).

Сам Заозеров вновь подтвердил, что имеет все основания претендовать на звание лучшего снайпера турнира. Меньше 19 очков он пока не набирает, а сегодня записал на свой счет 20. Тоже промахнулся всего 5 раз (двухочковые – 4 из 7, трехочковые – 2 из 2, штрафные – 6 из 8). И продолжает уверенно возглавлять список самых результативных игроков, в котором опережает вышедшего на второе место Суетина (22,3 очка против 18,3). Сама же СШОР «Олимпиец» в не имевшем турнирного значения поединке с воронежской СШОР №9 добилась разгромной победы 76:44, предрешив судьбу матча уже в стартовой четверти (25:8). И стала самой результативной командой группового этапа (67,3 очка за игру).

В группе Б второй финишировала СШОР по баскетболу из Мытищ. Во встрече с СК «Виктория» из Можги подмосковные юноши набрали почти в два раза больше очков – 65:33. И, выиграв все четверти, в трех из них добились разницы не менее «+9».

Уже ставшая первой СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова второй день подряд выиграла с двукратным перевесом. Сегодня – 61:30 у БК «Калий-Баскет». Причем москвичи первыми на этом турнире провели «сухую» четверть – стартовая завершилась со счетом 11:0. И свои первые очки в матче юноши из Березников набрали только на 14-й секунде второго периода.

Куда больше интриги было в двух оставшихся квартетах. В группе В победа самарской СШОР №1 над лидером СШОР №56 с большой долей вероятности выводила на первое место СШ «Юность» из Старого Оскола. Разве что волжане выиграли бы крупнее «+16» - тогда в закрутке из трех команд уже они опережали бы всех.

Впрочем, о столь существенной разнице в этой игре речи не было. А вот о победе самарцев – вполне. Когда началась последняя четверть, Даниил Пыталев реализовал трехочковый бросок и довел перевес самарцев до «+6» (47:41). Однако столичная команда все-таки смогла выдать ударную концовку. Москвичи вышли вперед уже в середине заключительного периода. А последние 3 минуты выиграли с разгромным счетом 11:2, добившись волевой победы – 62:54. И сохранили первое место в группе, а также «0» в графе «поражения».

Главным же героем в составе СШОР №56 стал защитник Кирилл Ханин, оформивший дабл-дабл в третьем матче подряд. Сегодня он записал на свой счет 19 очков и 18 подборов (высшее достижение Финального раунда) и заодно обновил лучший результат по коэффициенту полезности (38 баллов). Примечательно, что 8 очков Ханин набрал в ключевой момент – в заключительные 5 с половиной минут. И именно он двумя точными штрафными установил окончательный счет. Любопытно, что этому защитнику СШОР №56 принадлежат и еще два рекорда этого Финала – по блок-шотам (5) и показателю «плюс/минус» («+34»).

Потеряв шансы на первое место, СШ «Юность» уверенно заняла второе. В игре против ЦПЮБ равной была только первая четверть (13:12). Но в двух следующих юноши из Старого Оскола ушли далеко вперед – 55:32. Ключевой оказалась третья, завершившаяся со счетом 23:7. Краснодарцы же смогли выиграть только последнюю – 71:52 в пользу СШ «Юность». У победителей отличился разыгрывающий Егор Супрун, установивший высшее достижение Финального раунда по результативным передачам (8).

В группе Г резко повысился градус интриги в борьбе за три первых места после того, как БШ «Пионер» уверенно расправилась с СШОР Василеостровского района – 69:44. Челябинцы одержали вторую победу, но в зависимости от результата последней игры могли стать как вторыми, так и третьими. Им оставалось болеть либо за выигрыш с любым счетом СШОР №2 «Красные Крылья», либо за разгромный счет в пользу СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – с разницей не менее «+17».

В том, что тольяттинцы не смогут взять верх, стало ясно уже после первой половины, в которой они набрали всего 12 очков. Однако «Тринта», добившись солидного преимущества, которое обеспечивало ей первое место, не торопилась громить соперника. В частности, ближе к середине заключительного периода соперников разделяли как раз 17 очков (47:30). И все-таки в концовке москвичи совершили решающее ускорение, позволившее челябинцам финишировать вторыми. На предпоследней минуте сыгравший очень результативно Матвей Шевяков (23 очка за 16 минут) довел разницу в счете до «+27». Максимум, что успела сделать СШОР №2 «Красные Крылья» - несколько сократить отставание к финальной сирене (59:38).

СШОР «ЦСКА» (Москва) – СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) – 72:50

Ц: Суетин (24), Михеев (20+13 подборов), Толан (11). Адм: Комягин (13), Клишин (13).

СШОР №9 (Воронеж) – СШОР «Олимпиец» (Пермь) – 44:76

В: Севостьянов (19). Ол: Заозеров (20).

1. СШОР «Олимпиец» (3 победы – 0 поражений). 2. СШОР «ЦСКА» (2-1). 3. СШОР №1 Адмиралтейского района (1-2). 4. СШОР №9 (0-3).

СШОР по баскетболу (Мытищи) – СК «Виктория» (Можга) – 65:33

Мыт: Григорий (14+5 перехватов), Касаткин (13+5 перехватов), Неговора (13), Иванин (12+10 подборов). В: Лойко (10).

БК «Калий-Баскет» (Березники) – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – 30:61

КБ: Федосеев (6), Пономарев (6), Кадочкин (6). Гл: Соколов (13), Кудряшов (11), Хаяури (5+12 подборов).

1. СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (3-0). 2. СШОР по баскетболу (2-1). 3. СК «Виктория» (1-2). 4. БК «Калий-Баскет» (0-3).

Группа В

СШОР №56 (Москва) – СШОР №1 (Самара) – 62:54

М: Ханин (19+18 подборов), Фадеев (13), Чорлак (11), Афонин (3+11 подборов). Сам: Добрынин (13), Жилин (10).

ЦПЮБ (Краснодар) – СШ «Юность» (Старый Оскол) – 52:71

Ц: Базаев (10), Бережной (6+10 подборов). Юн: Трубин (15), Супрун (13+8 передач), Зайцев (11), Шерстеникин (11).

1. СШОР №56 (3-0). 2. СШ «Юность» (2-1). 3. СШОР №1 (1-2). 4. ЦПЮБ (0-3).

Группа Г

СШОР Василеостровского района (Санкт-Петербург) – БШ «Пионер» (Челябинск) – 44:69

В: Синяков (9). П: Аксарин (16+8 подборов+6 перехватов), Гизатуллин (16), Корнилов (11).

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти) – 59:38

Тр: Шевяков (23), Грачев (13), Грищенко (8+10 подборов). КК: Гордеев (9).

1. СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (2-1, личные встречи «+19»). 2. БШ «Пионер» (2-1, «-7»). 3. СШОР №2 «Красные Крылья» (2-1, «-12»). 4. СШОР Василеостровского района (0-3).

В плей-офф сыграют все 16 участников Финального раунда. 25 мая в 1/8 финала встречаются: СШОР «Олимпиец» - БК «Калий-Баскет» (10:00), СШОР по баскетболу – СШОР №1 Адмиралтейского района (10:00), СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – ЦПЮБ (12:00), СШ «Юность» - СШОР №2 «Красные Крылья» (12:00), СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова – СШОР №9 (15:00), СШОР «ЦСКА» - СК «Виктория» (15:00), СШОР №56 – СШОР Василеостровского района (17:00), БШ «Пионер» - СШОР №1 (17:00).