ЦСКА спасли трехочковые Шведа и Уэйра

Чт, 05 мая 2022 2022

Чт, 05 мая 2022

Сегодня стартовала первая полуфинальная серия плей-офф Единой лиги ВТБ.

ЦСКА и «Локомотив-Кубань» подарили зрителям захватывающий спектакль. Победа в нем вполне могла достаться любой из команд, но счастливый билет все-таки вытащили армейцы. На последней минуте. Причем дважды.

«Красно-синие» начали очень уверенно – 12:2 на 3-й минуте. Однако краснодарцы ответили еще более убедительно: их рывок 11:0 завершился точным трехочковым Андрея Мартюка. На последней минуте стартовой четверти «Локо» вел даже «+4», но завершилась она вничью – 20:20.

Во второй ЦСКА лидировал почти постоянно, но никак не мог создать себе существенный задел. Это случилось лишь под занавес первой половины: серия дальних попаданий от Алексея Шведа, Каспера Уэйра и Ивана Ухова позволила хозяевам добиться к большому перерыву 9-очкового перевеса – 52:43.

Начало второй половины прошло под знаком Йонаса Йеребко, который позволил армейцам увеличить разрыв до «+14». Вскоре было и «+15», однако стремительный рывок гостей (14:3) помог им почти настичь соперника.

Тем не менее, в дебюте последнего периода ЦСКА вел 8 очков – 78:70 после попадания Никиты Курбанова. Однако «Локо» вновь выиграл отрезок со счетом 11:0, вернув себе лидерство благодаря меткому трехочковому Захара Ведищева. И оставался впереди вплоть до последней минуты, перед началом которой Джонатан Мотли сделал «+4» - 90:86.

И все-таки концовка осталась за армейскими снайперами. Самый результативный игрок матча Швед забил издали с фолом – и счет сравнялся. А после того, как ответная атака завершилась промахом, нашел на дуге Уэйра, который не подвел – 93:90 в пользу ЦСКА! После тайм-аута Мотли попытался восстановить равенство своим попаданием из-за дуги, но был неточен. И в оставшиеся мгновения краснодарцы даже не сфолили, позволив соперникам повести в полуфинальной серии.

ЦСКА (Москва) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар) – 93:90

Ц: Швед (23+8 передач), Уэйр (18), Милутинов (15+10 подборов), Клайберн (13). Л: Барфорд (18), Ведищев (15), Макколлум (15), Мартюк (14+9 подборов).

Второй матч этой серии пройдет также в Москве 7 мая. А завтра в Санкт-Петербурге стартует другой полуфинал – между «Зенитом» и УНИКСом.