{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

COP-Petersburg — первый двукратный чемпион России!

Вт, 03 мая 2022 2022

COP-Petersburg — первый двукратный чемпион России!

Вт, 03 мая 2022

Победителями Финала Winline Чемпионата России по баскетболу 3x3 среди женских команд стали Валерия Дерябина, Анастасия Рыкова, Майра Сергазинова и Мария Яцемирская.

Судьба золота решилась в овертайме. Впервые пробившийся в финал «Парибет» (Елена Жеребцова, Анна Здебская, Екатерина Лялина, Мария Никишина) вел на протяжении большей части встречи, но ближе к концу действующие чемпионки постепенно начали сокращать отставание. Ключевым моментом погони стал блок-шот 19-летней Яцемирской на Жеребцовой за 1:24 до конца основного времени. А когда на табло оставалось 7,9 секунды, Здебская при «+1» упустила шанс решить исход матча с линии штрафных. Только одно попадание из двух — оставшегося времени Сергазиновой хватило, чтобы забить из-за дуги и перевести игру в овертайм — 14:14! Дополнительное время в баскетболе 3x3 не ограничено, и команды рисковали залезть в хронометраж мужского финала, который должен был состояться следом. Еще один шанс с линии штрафных не использовала Лялина — снова 1 из 2. Наконец, после затяжного обмена неточными бросками и потерями Сергазинова два раза подряд вошла в трехсекундную зону. В первый раз забивала из открытой позиции, а во второй — через руку Лялиной почти с линии штрафного. 16:15!

Бронзовые медали выиграла «Самара» — серебряный призер прошлого сезона и вторая команда по итогам регулярного чемпионата-2021/22. В матче за 3-е место Кристина Евсейчева, Яна Митрофанова, Влада Сафонова и Мария Чернова победили TSOP-LED со счетом 18:10.

Профессиональные чемпионаты проводятся Российской Федерацией Баскетбола, начиная с сезона-2018/19. В предыдущие годы чемпионами России становились МБА (Москва), «Тулпар» (Казань) и COP-Petersburg (Санкт-Петербург). Таким образом, команда из Северной столицы стала первым двукратным чемпионом страны — и первым, кто смог защитить титул.

Финал. Парибет (Москва) — COP-Petersburg (Санкт-Петербург) — 15:16

За 3-е место. Самара — TSOP-LED (Санкт-Петербург) — 18:10

Трансляция медального дня Финала Winline Чемпионата России 3x3 — здесь

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация