• --

Твердая рука Шалонина вывела МБА в финал!

Пн, 02 мая 2022 2022

Пн, 02 мая 2022

Сегодня в Санкт-Петербурге состоялись полуфиналы «Финала восьми» Первенства ДЮБЛ среди юниоров.

Игры за участие в золотом матче получились совсем разные – и по своему сценарию, и по накалу страстей. «Зенит»-УОР №1, как и подобает хозяину и главному фавориту «Финала восьми», добился четвертой подряд убедительной победы. В группе он трижды брал верх с преимуществом более 20 очков. Сегодня выиграл не столь крупно – но лишь потому, что сбавил обороты в концовке.

Петербуржцы предрешили исход встречи с ЦСКА-ДЮБЛ уже в первой половине. Стартовую четверть выиграли почти с двукратным перевесом (29:15), а во второй набрали и вовсе 36 (!) очков. К большому перерыву вопрос о победителе был снят с повестки дня – «+24» (65:41). Следующий период завершился вничью, и только заключительном хозяева позволили армейцам сократить отставание – 100:86.

Примечательно, что столь убедительная победа не помешала защитнику «Зенита»-УОР №1 Павлу Земскому обновить снайперский рекорд «Финала восьми». Она записал на свой счет 31 очко, совершив всего 6 промахов за игру (двухочковые – 9 из 12, трехочковые – 1 из 2, штрафные – 10 из 12).

Зато второй полуфинал между «Локомотивом-Кубань-ЦОП»-ДЮБЛ и МБА превратился в невероятно жаркую битву. Краснодарцы начали очень уверенно – 16:4 и 28:15 по итогам первой четверти. А к середине второй вели «+16». Однако москвичи смогли сбить атакующий пыл соперника, немного сократили отставание к большому перерыву, а в третьем периоде разгромили «Локо» со счетом 22:10. И вырвались вперед – 60:57!

В заключительной четверти большую часть времени лидировали москвичи, однако последняя минута стартовала при равном счете – 72:72. Решающей стала атака МБА, в которой столичная команда едва не совершила потерю. Мяч улетел на половину москвичей, и на владение у них оставалось несколько секунд. Максим Шалонин был вынужден бросать, не доходя полтора-два метра до трехочковой дуги, и оказался точен – 75:72! Краснодарцы еще смогли ответить результативным проходом Сергея Щетинина. А после нарушения правил Матвей Рыжков предоставил шанс соперникам на спасение, реализовав лишь один штрафной, однако «Локомотив-Кубань-ЦОП»-ДЮБЛ совершил потерю. Зато рука Шалонина не дрогнула: два штрафных в цель – и победа 78:74!

Нельзя не отметить и еще одну победу – в полуфинале за 5-8-е места. Тверская СШОР по ИВС, сенсационно пробившись в «Финал восьми», уже добилась колоссального успеха. А любой выигрыш стал бы для нее сродни подвигу. В группе были три поражения с двузначной разницей. Однако сегодня СШОР по ИВС все-таки взяла верх. И как!

В поединке с «Руной» юниоры из Твери после равной первой четверти (22:23 не в их пользу) попросту сокрушили москвичей в течение следующих 20 минут. Перед последним периодом СШОР по ИВС вела «+25» - 70:45. И едва не упустила победу! Лидируя за 8 с половиной минут до финальной сирены со счетом 73:47, она пропустила головокружительный рывок соперников. «Руна» набрала 27 (!) очков подряд и вырвалась вперед – 74:73!

И все-таки концовка осталась за тверской командой. Никита Лавров вернул ей лидерство, а затем свои единственные 4 очка в матче набрал вышедший на замену Арсений Тюпаев. Москвичи еще ответили двумя штрафными Ильи Дмитриева. Но разыгрывающий СШОР по ИВС Семен Герасимов был неумолим. Ему надо было реализовать один штрафной, что он и сделал: 80:76 – сенсационная победа юниоров из Твери!