• --

БК «Ветераны Курск» и Нижегородская область - чемпионы России среди ветеранов!

Пн, 02 мая 2022 2022

Пн, 02 мая 2022

Во второй половине прошлой недели в деревне Большой Суходол прошло Первенство России-2022 среди ветеранов в двух возрастных категориях.

В категории «Мужчины 40+» в соревнованиях приняли участие 7 команд, которые сыграли в один круг. Безоговорочным чемпионом стал БК «Ветераны Курск», который выиграл все 6 встреч с суммарной разницей «+319». Причем в каждой игре его преимущество составило более 30 очков. «Нижний Новгород», ставший серебряным призером, стартовал с крупного поражения от будущего чемпиона (33:80), однако затем одержал 5 побед. А в последнем матче, победитель которого занимал второе место, в упорной борьбе одолел Московскую область (72:71), которая финишировала третьей.

Чемпионами России-2022 в возрастной категории «Мужчины 40+» стали Александр Абрикосов, Сергей Асунин, Антон Белов, Сергей Демешкин, Евгений Кислянских, Анатолий Минин, Андрей Николаев, Денис Орлов, Валерий Рогачев, Игорь Сухинин, Денис Хлопонин и Алексей Чернышев. Старший тренер – Андрей Семенов.

MVP Первенства России среди «Мужчин 40+» был признан Денис Хлопонин (БК «Ветераны Курск»). Также были определены лучшие игроки по амплуа: разыгрывающий – Сергей Михайлин («ХЭТ-Пенза»), защитник – Сергей Демешкин (БК «Ветераны Курск»), центровой – Николай Шаманаев («ХЭТ-Пенза»). Лучшим снайпером стал Виталий Гордеев («Арсенал»), победителем конкурса штрафных – Александр Абрикосов (БК «Ветераны Курск»), реализовавший 28 бросков за одну минуту, конкурса трехочковых – Сергей Демешкин (БК «Ветераны Курск») с 16 попаданиями за одну минуту.

В категории «Мужчины 50+» участвовали 5 команд, которые также провели круговой турнир. Не нашлось конкурентов у хозяев, которые одержали 4 победы в 4 встречах с минимальной разницей «+18». Судьба первого места решилась только в заключительной игре, в которой Нижегородская область разгромила также не имевшую поражений команду HUNTERS CSKA со счетом 78:44. Третьим финишировал тульский «Арсенал».

В этой возрастной категории чемпионами России-2022 стали Алексей Бушуев, Олег Гринин, Александр Зайцев, Александр Иванов, Сергей Корсаков, Владимир Костюков, Игорь Куделин, Александр Кульков, Виталий Никифоров, Сергей Панов и Валерий Персиянов. Старший тренер – Александр Иванов.

MVP Первенства России среди «Мужчин 50+» был признан Александр Кульков (Нижегородская область). Лучшим разыгрывающим стал Георгий Мартышкин (HUNTERS CSKA), защитником – Игорь Куделин (Нижегородская область), центровым – Сергей Панов (Нижегородская область), снайпером – Дмитрий Строганов («Доминго»). Конкурс штрафных выиграл Валерий Карпушин («Арсенал»), реализовавший 31 бросок за одну минуту, конкурс трехочковых – Игорь Куделин (Нижегородская область), на счету которого за одну минуту оказалось 13 попаданий.

Итоговое положение команд

«Мужчины 40+»

1. БК «Ветераны Курск», Курск (6 побед – 0 поражений). 2. «Нижний Новгород», Нижний Новгород (5-1). 3. Московская область (4-2). 4. «ХЭТ-Пенза», Пенза (3-3). 5. «Арсенал», Тульская область (2-4). 6. Мурманская область (1-5). 7. Ульяновская область (0-6).

«Мужчины 50+»

1. Нижегородская область (4-0). 2. HUNTERS CSKA, Москва (3-1). 3. «Арсенал», Тульская область (2-2). 4. «Интервуд», Санкт-Петербург (1-3). 5. «Доминго», Новокузнецк (0-4).