• --

Нокаут от ЦСКА-ДЮБЛ

Сб, 30 апреля 2022 2022

Сб, 30 апреля 2022

Сегодня в Санкт-Петербурге завершился групповой этап «Финала восьми» Первенства ДЮБЛ среди юниоров.

Заключительный тур стартовал с матча, уже не имевшего турнирного значения: «Локомотив-Кубань-ЦОП»-ДЮБЛ досрочно занял первое место в группе Ф2, а «Химки»-ДЮБЛ при любом раскладе оставались последними. Тем не менее, уступать не собирался никто, и подмосковные юниоры, отставая в начале второй половины на 15 очков, совершили стремительный рывок 13:0 и почти догнали краснодарцев – 54:56. И все-таки «Локо» добился третьей подряд победы. На 33-й минуте Илья Грушевский забил издали, и разрыв вновь стал двузначным (74:62). Максимум, что смогли сделать химчане в оставшееся время – сократить его до «-7». Однако 5 последних очков в матче набрали соперники – 87:75.

Зато вторая игра была за выход в полуфинал. И ЦСКА-ДЮБЛ уже в дебюте отправил «Руну» в нокдаун: Вадим Ширинкин трижды (!) подряд забил издали, а Кирилл Петухов в начале 5-й минуты сделал разрыв двузначным – 14:4. К первому перерыву дистанция между командами сохранилась (25:14), а во второй четверти армейцы продемонстрировали непроходимую защиту. Они не пропускали почти 7 (!) минут, добившись 22-очкового преимущества – 36:14.

После такого удара «Руна» уже не оправилась. По ходу третьей четверти перевес ЦСКА-ДЮБЛ достигал даже «+30» (59:29). И хотя соперники смогли записать себе в актив заключительный период (23:18), положению армейцев это никак не угрожало – 82:61.

В группе Ф1 уверенно подтвердила свое второе место МБА. Во встрече против тверской СШОР по ИВС столичные юниоры выиграли все четверти, добившись убедительной победы 65:48. Лучшим снайпером матча стал разыгрывающий СШОР по ИВС Семен Герасимов, записавший на свой счет 20 очков (двухочковые – 4 из 9, трехочковые и штрафные – по 3 из 3). А у победителей нельзя не отметить центрового Артема Ильина. Чтобы с 13 очками стать самым результативным в составе своей команды, он отыграл всего 13 минут. И, совершив 7 бросков, не промахнулся ни разу (4 двухочковых, 1 трехочковый и 2 штрафных).

Теоретический шанс пробиться в полуфинал сохранял УНИКС-ДЮБЛ. Но для этого казанцам необходимо было выигрывать хотя бы 6 очков у фаворита – хозяина «Финала восьми» «Зенита»-УОР №1. Задача эта оказалась им явно не под силу. Более того, они уступили в каждом периоде. И если какие-то шансы у них еще сохранялись после первой половины (28:38), в третьей четверти петербуржцы сняли последние вопросы, выиграв ее со счетом 29:17. В то же время форвард УНИКСа-ДЮБЛ Федор Манихин набрал более половины очков своей команды (29 из 57), установил снайперский рекорд турнира и реализовал в этом матче 6 трехочковых из 10.

Группа Ф1

МБА (Москва) - СШОР по ИВС (Тверь) – 65:48

М: Ильин (13), Рыжков (12). Тв: Герасимов (20), Тюпаев (2+13 подборов).

УНИКС-ДЮБЛ (Казань) - «Зенит»-УОР №1 (Санкт-Петербург) – 57:82

Ун: Манихин (29+5 перехватов), Шаронов (11). З: Самухин (18), Филиппов (13), Земский (11), Антипов (10).

1. «ЗЕНИТ»-УОР №1 (3 победы – 0 поражений). 2. МБА (2-1). 3. УНИКС-ДЮБЛ (1-2). 4. СШОР по ИВС (0-3).

Группа Ф2

«Локомотив-Кубань-ЦОП»-ДЮБЛ (Краснодар) – «Химки»-ДЮБЛ (Московская область) – 87:75

Л: Орешников (14), Христиненко (14), Грушевский (11), Беккиев (10). Х: Тюлюбаев (21), Нахимов (16), Егошин (16).

ЦСКА-ДЮБЛ (Москва) – «Руна» (Москва) – 82:61

Ц: Петухов (16), Ширинкин (14), Никонов (11), Михеев (10). Р: Ванин (21+10 подборов), Конотоп (11).

1. «ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ-ЦОП»-ДЮБЛ (3-0). 2. ЦСКА-ДЮБЛ (2-1). 3. «Руна» (1-2). 4. «Химки»-ДЮБЛ (0-3).

Матчи 1/2 финала пройдут в понедельник, 2 мая. В них встречаются: за 5-8-е места – УНИКС-ДЮБЛ – «Химки»-ДЮБЛ (10:00), «Руна» - СШОР по ИВС (12:15), за 1-4-е места – «Зенит»-УОР №1 – ЦСКА-ДЮБЛ (14:30), «Локомотив-Кубань-ЦОП»-ДЮБЛ – МБА (16:45).