• --

Победный «выстрел» Глазкова

Чт, 28 апреля 2022 2022

Чт, 28 апреля 2022

Сегодня в Санкт-Петербурге стартовал «Финал восьми» Первенства ДЮБЛ среди юниоров.

В группе Ф1 обошлось без неожиданностей. УНИКС-ДЮБЛ, который стал победителем Полуфинала 3, в первой половине предрешил исход борьбы матча с тверской СШОР по ИВС – «+26» (54:28). Однако соперники не преминули возможностью потрепать нервы казанцам: третий период они выиграли со счетом 21:6, сократив разрыв до 11 очков! По ходу четвертой четверти было и всего «+7», но в концовке казанцы «отодвинули» юношей из Твери на безопасное расстояние – 79:67. Стоит напомнить, что само попадание СШОР по ИВС в «Финал восьми» - пока главная сенсация текущего сезона. И несомненный успех для этой команды.

Ярче всех начали хозяева. «Зенит»-УОР №1 является едва ли не главным фаворитом «Финала восьми». И в стартовом туре он попросту уничтожил МБА в первой четверти – 32:7! Перед последней команды разделяли 38 очков (79:41), но петербуржцы успокоились и позволили сопернику сократить отставание почти вдвое – 91:70 к финальной сирене.

В группе Ф2 ЦСКА-ДЮБЛ в середине второй четверти громил «Химки»-ДЮБЛ с разницей «+19» (34:15). И умудрился растерять все это преимущество! Перед последним периодом впереди была уже подмосковная команда – 52:51. Впрочем, армейцы вовремя спохватились и решили все вопросы в течение 4 первых минут четвертой четверти. Этот отрезок они выиграли со счетом 14:2 и, добыв 11-очковый перевес, сохранили его к финальной сирене (80:69).

Ну а центральным оказался матч «Руна» - «Локомотив-Кубань-ЦОП»-ДЮБЛ. Его три первые четверти оказались крайне нерезультативными: соперники набрали всего 70 очков (36:34 в пользу краснодарцев). К слову, в первой четверти «Руна» впервые забила с игры только на последней минуте.

Команды разыгрались в атаке в заключительном периоде. В нем лидер менялся 6 раз, трижды была ничья, а максимальное преимущество составило всего «+4». Последняя минута началась при минимальном перевесе «Железнодорожников, и за 45 секунд команды набрали 14 очков – ровно столько же, сколько за всю стартовую 10-минутку!

Москвичей вывел вперед Александр Конотоп, забивший с фолом (56:54). Но у «Локомотива-Кубань-ЦОП»-ДЮБЛ нашелся двойной ответ: Игорь Полтавский попал из-за дуги, а Артем Орешников забил в проходе. Впрочем, у «Руны» Конотоп разошелся не на шутку: дальним попаданием он сравнял счет.

Играть оставалось 11 с половиной секунд, но этого времени краснодарцам хватило с лихвой. Невозмутимый Даниил Глазков точным трехочковым принес своей команде победу всего за 3 секунды до финальной сирены – 62:59!