• --

Курское «Динамо» - в шаге от чемпионского титула!

Вт, 26 апреля 2022 2022

Вт, 26 апреля 2022

Сегодня прошли очередные матчи в обеих медальных сериях Парибет Чемпионата России – Премьер-лига.

В финале после двух встреч в Верхней Пышме счет был равным (1:1). И результат третьего матча во многом должен быть стать определяющим: победителю затем, чтобы завоевать золотые медали, достаточно было выиграть один из двух оставшихся поединков.

Началась игра для хозяек обескураживающе: в течение трех стартовых минут УГМК набрал 7 безответных очков. «Размочила» счет Анна Буровая, однако Мария Попова тут же реализовала трехочковый. После ее второго дальнего попадания на 6-й минуте разрыв и вовсе стал двузначным – 6:16. Но спустя 15 секунд произошло событие, в корне изменившее характер игры: второй фол получила Мария Вадеева. Главный тренер уральской команды Дмитрий Донсков был вынужден заменить своего лидера, и «Динамо» с блеском использовало предоставившийся шанс переломить ход матча.

До конца первой четверти оно не позволило соперницам набрать ни одного очка! Само же записало на свой счет 14 и вырвалось вперед. Вадеева вернулась на площадку в начале второго периода, но в первой же атаке Евгения Фролкина поразила кольцо соперниц издали, завершив феерический рывок хозяек – 17:0 и 23:16! УГМК еще смог сократить отставание до «-4», но в середине этой четверти Анастасия Олаири Косу впервые сделала преимущество курской команды двузначным – 33:22. Тем не менее, на большой перерыв «Динамо» отправилось лишь с 8-очковым преимуществом (40:32).

В третьей четверти отрыв хозяек долгое время колебался в пределах 7-10 очков. Однако ее концовка осталась за «Динамо». Уральские девушки в последние две с половиной минуты не набрали ни одного очка, и после точных штрафных Ксении Левченко разрыв стал угрожающим – «+13» (58:45).

Все, что смог сделать УГМК в оставшееся время – за 6 минут до конца сократить дистанцию до 7 очков (62:55). Однако «Динамо» быстро восстановило двузначную разницу, а в концовке довело свое преимущество до «+16». Вадеева, сыграв в итоге 33 минуты, вновь оказалась самой результативной, но ее 24 очков для положительного результата явно не хватило.

Тем временем в серии за 3-е место счет сравнялся. В четвертом матче равная игра продолжалась чуть больше полутора четвертей – 28:28. Но в заключительные 4 с половиной минуты первой половины «Ника» не набрала ни одного очка, и МБА, совершив рывок 8:0, вырвалась вперед. Главным действующим лицом второго периода стала Александра Штанько, записавшая на свой счет 10 очков – на одно меньше, чем все соперницы вместе взятые.

В третьей четверти «Ника» трижды сокращала отставание до «-6», но большего не добилась. К концу этого периода МБА увеличила свой отрыв до 13 очков, а по ходу четвертого он достиг «+27» (77:50).

Финал

«Динамо» (Курск) – УГМК (Екатеринбург) – 72:58 (20:16, 20:16, 18:13, 14:13)

«Динамо»: Лизек (15+14 подборов), Ол. Фролкина (14), Абайбурова (12), Левченко (11), Козик (7+5 перехватов), Евг. Фролкина (5), Косу (3), Шабанова (3), Буровая (2). УГМК: Вадеева (24+9 подборов), Попова (12), Шилова (7), Завьялова (6+8 передач), Ражева (4), Белякова (3), Тихоненко (2), Сидорова (0), Криволапова (0), Адащик (0).

Счет в серии – 2:1.

За 3-е место

МБА (Москва) – «Ника» (Сыктывкар) – 81:60 (17:17, 19:11, 25:20, 20:12)

МБА: Майга (19+8 подборов), Лешковцева (17), Штанько (15), Логунова (10), Крымова (5), Столяр (4), Кириллова (3), Кошечкина (3), Петрушина (3), Низамова (2), Коршакова (0), Евдокимова (0). «Ника»: Псарева (16+10 подборов), Мусина (14+10 подборов), Кожухарь (9), Голдырева (6), Федоренкова (5), Марченкова (5), Бурик (3), Просолупова (2).

Счет в серии – 2:2.

Четвертый матч финальной серии пройдет в Курске 28 апреля. А обладатель бронзовых медалей определится в пятой встрече в Москве 30 апреля.