• --

МБА размочила счет в бронзовой серии

Пн, 25 апреля 2022 2022

Пн, 25 апреля 2022

После двух поражений в Сыктывкаре столичная команда обыграла «Нику» в третьем матче серии за 3-е место Парибет Чемпионата России – Премьер-лига.

Дважды взяв верх дома, «Ника» приехала в Москву побеждать. И сразу же набрала 5 первых очков. В стартовой четверти команда Александра Васина постоянно была впереди, но отрыв ни разу не превысил «+7». Тем не менее, завершились первые 10 минут вничью – 24:24 после двух точных штрафных Марии Коршаковой.

Вот только выйти вперед команда из Сыктывкара хозяйкам не позволила. Во второй четверти ситуация повторилась – 5 безответных очков «Ники», максимальный перевес лишь «+7» и единственное равенство ближе к ее середине (его метким броском обеспечила Жосселина Майга - 31:31). Однако к большому перерыву «Ника» вела 5 очков.

МБА впервые вышла вперед только на 25-й минуте после дальнего попадания Майги (51:49). И лидировала до последней минуты третьего периода. Она началась с точного трехочкового Александры Марченковой, позволившего «Нике» вновь выйти вперед. Но заключительная четверть все-таки стартовала при ничейном счете – 56:56. Это Коршакова забила в проходе.

В последнем периоде уже москвички стартовали с рывка 5:0. Крупнее не вели, но и соперницам так и не позволили хотя бы восстановить равенство. За 14 секунд до финальной сирены Марина Голдырева дальним попаданием подарила своей команде надежду на успех – лишь 67:66. Правда, игроки «Ники» долго не могли нарушить правила, а когда сделали это, играть оставалось всего 3,6 секунды. Карина Низамова реализовала только один штрафной, но времени на последнюю атаку у девушек из Сыктывкара оставалось слишком мало. Голдырева, перейдя через центральную линию, атаковала с логотипа. И едва не принесла «Нике» бронзовые медали – броску чуть-чуть не хватило точности.

Майга же стала главным действующим лицом матча – она записала на свой счет 20 очков и 13 подборов. Дабл-дабл оформила и лидер «Ники» Раиса Мусина, но сыграла куда менее результативно, чем дома (16 очков и 12 подборов), где набрала за две встречи 63 очка.

МБА (Москва) – «Ника» (Сыктывкар) – 68:66 (24:24, 15:20, 17:12, 12:10)

МБА: Майга (20+13 подборов), Коршакова (13), Логунова (11), Лешковцева (10), Низамова (7), Столяр (4), Штанько (2), Кириллова (1), Крымова (0), Петрушина (0). «Ника»: Мусина (16+12 подборов), Марченкова (14), Кожухарь (13), Голдырева (12), Псарева (6), Федоренкова (5), Бурик (0), Просолупова (0).

Счет в серии – 1:2.

Четвертый матч серии за 3-е место состоится завтра в Москве.