«Локомотив-Кубань» и ЦСКА начали с непростых домашних побед

Пт, 22 апреля 2022 2022

Пт, 22 апреля 2022

Сегодня двумя матчами стартовал плей-офф Единой лиги ВТБ.

В Краснодаре много проблем хозяевам доставила «ПАРМА-ПАРИБЕТ». После первой четверти гости уступали всего 3 очка, а в середине второй вырвались вперед – 36:33 после точного трехочкового Артема Забелина. Именно центровой пермяков доставил «Локомотиву-Кубани» больше всего проблем: он набрал 23 очка, став самым результативным игроком матча.

Краснодарцы ответили рывком 9:0. Но лишь ближе к концу третьего периода добились двузначного перевеса (64:54). И хотя «ПАРМА-ПАРИБЕТ» смогла свести отставание к «-3», хозяева за 4 минуты до финальной сирены фактически предрешили исход игры – 74:63.

Тем не менее, пермяки смогли возродить интригу. На предпоследней минуте команды разделяли всего 6 очков, а на последней гости имели шансы свести отставание до одного точного броска. Однако издали промахнулись и Евгений Воронов, и Забелин – 76:70 в пользу краснодарцев.

Дал бой ЦСКА в Москве и «Нижний Новгород». Команда главного тренера мужской сборной России Зорана Лукича здорово стартовала, набрав 9 безответных очков. И выиграла первую четверть (15:13). Но ближе к концу второго периода инициатива стала переходить к армейцам. На большой перерыв ЦСКА отправился лидером (35:29), однако в следующий 10-минутке развить свой успех не смог. Ее вновь выиграли волжане, которые перед последней четвертью уступали всего 5 очков – 53:48.

И все-таки чемпион выдал ключевой рывок – в середине четвертого периода. Трехминутный отрезок, который 6 очками завершил Алексей Швед (трехочковое попадание и три точных штрафных), армейцы выиграли со счетом 12:2. И за 4 минуты до финальной сирены их преимущество достигло «+14» (67:53). Отыграть такое отставание «Нижнему Новгороду» оказалось уже не под силу – 78:64.

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) – «ПАРМА-ПАРИБЕТ» (Пермский край) – 76:70

Л: Мотли (18), Барфорд (12), Щербенев (11), Ильницкий (4+14 подборов). П: Забелин (23), Лиходей (12), Воронов (11), Разумов (7+13 подборов).

ЦСКА (Москва) – «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – 78:64

Ц: Милутинов (19+17 подборов), Клайберн (17), Швед (16), Уэйр (12). НН: Астапкович (19), Торопов (19), М. Кулагин (12).

В обеих сериях вторые матчи пройдут 24 апреля – также в Краснодаре и Москве. А завтра стартуют два других четвертьфинальных противостояния: в Санкт-Петербурге «Зенит» сыграет с «Енисеем», в Казани УНИКС встретится с «Автодором».