«Зенит-М» - чемпион Единой молодежной лиги ВТБ!

Пт, 22 апреля 2022 2022

Пт, 22 апреля 2022

Вчера в Москве завершился «Финал восьми».

Петербуржцы в предыдущие годы никогда не выходили даже в полуфинал, но на этот раз выиграли все три встречи плей-офф. Стартовали с разгрома «Руны»-2 (74:49). Вообще в четвертьфинале обошлось без сенсаций: выиграли все 4 лучшие команды регулярного чемпионата. Самой крупной победы добился его победитель МБА-2 – над «ПАРМОЙ-М» с разницей «+36» (84:48). «Химки»-2 пробились в полуфинал в седьмой раз подряд: они оказались сильнее «УНИКСа»-2 (88:68). А самой напряженной получилась битва прошлогодних финалистов. В ней «ЦСКА-Юниор» не без труда одолел «Локомотив-Кубань-2-ЦОП» - 86:80.

В полуфинале встретились извечные соперники – «Химки»-2 и «ЦСКА-Юниор». Это был их шестой матч в плей-офф Единой молодежной лиги ВТБ, и на этот раз армейцы оказались сильнее – 73:63. Хотя после первой половины и уступали 5 очков. Ну а «Зенит-М» обыграл победителя регулярного чемпионата МБА-2. Тоже проигрывал к большому перерыву («-3»). И тоже переломил ход борьбы во вторые 20 минут – 75:66.

В итоге столичная команда, финишировав в регулярке первой, не смогла попасть даже в призовую тройку. Причем к середине бронзового матча МБА-2 вела «+12» (34:22), но затем «Химки»-2 перехватили инициативу. Исход встречи решился только на последней минуте: победный мяч забросил Виталий Савицкий – 57:55. У москвичей был шанс перевести матч в овертайм, однако оба штрафных оказались неточными.

Финал удался на славу. Прошлогодний чемпион «ЦСКА-Юниор» хорошо стартовал (9:2), однако уже к первому перерыву была ничья: это забил издали Андрей Топтунов – 14:14. По ходу второй четверти уже петербуржцы вели «+4», но армейцы завершили первую половину рывком 8:0.

В середине третьего периода Антон Петухов дальним попаданием довел преимущество «Красно-синих» до «+11» (40:29). Погоня «Зенита-М» принесла ему успех аккурат в середине четвертой четверти: счет сравнял Егор Сорокин. В концовке максимальный перевес составил всего 3 очка. Последним счет сравнял Топтунов, а армейцы свой шанс упустили: в заключительной атаке издали промахнулся Кирилл Будин – 60:60.

В овертайме «выстрелил» Филипп Гафуров. Он набрал 8 очков (два дальних попадания), и за 2.15 до конца перевес «ЦСКА-Юниор» достиг «+4» (68:64). Вот только больше армейцы не забили ничего! У соперников же ответственность на себя взял Артем Антипов: сначала реализовал два штрафных, а когда оставалось играть 18 секунд, вывел «Зенит-М» вперед. Москвичи же в ответной атаке отличиться не смогли – ключевым оказался блок-шот Егора Рыжова. И Топтунов точным штрафным оформил первое чемпионство петербуржцев в Единой молодежной лиге ВТБ – 71:68!

Андрей Топтунов в итоге был признан MVP «Финала восьми»: в трех проведенных встречах его показатели составили 9,7 очка, 6,7 передачи и 2,3 подбора, а в финале защитник стал самым результативным в составе петербуржцев (14 очков). В символическую пятерку вошли Филипп Гафуров («ЦСКА-Юниор»), Егор Рыжов («Зенит-М»), Кирилл Есипов (МБА-2), Кирилл Темиров («Локомотив-Кубань-2-ЦОП») и Дмитрий Кадошников («Химки»-2). Лучшим тренером года был признан наставник чемпионов Максим Учайкин.

Финал

«Зенит-М» (Санкт-Петербург) – «ЦСКА-Юниор» (Москва) – 71:68 ОТ (14:14, 9:14, 14:18, 23:14, 11:8)

«Зенит-М»: Топтунов (14), Рыжов (12+14 подборов), Антипов (12+10 подборов), Бокарев (12), Земский (7), Борисов (6), Прокопенко (4), Сорокин (4), Иванов (0), Ленькин (0). «ЦСКА-Юниор»: Гафуров (22+11 подборов), Будин (11), Чикарев (7), Халтурин (6), Ант. Петухов (5), Крылов (4), Князев (4), Михеев (4), Акрамов (3), Макаров (2), Ключенков (0), К. Петухов (0).