• --

Сюрприз в Верхней Пышме: курское «Динамо» разгромило УГМК!

Ср, 20 апреля 2022 2022

Ср, 20 апреля 2022

Сегодня стартовали обе медальные серии Парибет Чемпионата России – Премьер-лига.

Финал начался с настоящей сенсации. Нет, сама гостевая победа курского «Динамо» над вот уже 13-летними бессменными чемпионками России не стала громкой неожиданностью. Другой вопрос, как она была добыта: команда Василия Карасева сегодня выиграла безоговорочно.

«Динамо» предъявило всю серьезность своих намерений уже в дебюте игры – 8:0 после дальнего попадания Евгении Фролкиной. Чтобы открыть свой лицевой счет, УГМК потребовались 4 с половиной минуты – издали забила Евгения Белякова. В середине четверти хозяйки уступали всего 5:10, однако затем пропустили убийственный рывок соперниц. Курская команда набрала 12 (!) очков кряду, и та же Евгения Фролкина с линии штрафных сделала счет совсем неприличным – 22:5. Лидер атак уральской команды Мария Вадеева набрала свои первые очки только на последней минуте периода, но на характере игры это не сказалось. В дебюте второй четверти метким трехочковым теперь уже Ольга Фролкина довела преимущество своей команды до «+20» - 27:7!

Хозяйки смогли ответить рывком 7:0 (6 очков добыла Вадеева), однако перелома не произошло. «Динамо» взялось за дело с новыми силами, восстановила внушительный перевес, а на предпоследней минуте первой половины разрыв достиг 23 очков (39:16) – на этот раз издали попала еще одна серебряная медалистка Олимпийских игр в Токио по баскетболу 3х3 Юлия Козик.

УГМК сделал все возможное, чтобы организовать погоню. Выиграл третий период со счетом 14:9 и к последнему перерыву уступал уже 15 очков. Вот только заключительную четверть начал крайне неудачно. «Динамо» совершило очередное ускорение (12:0), и на 35-й минуте команды разделяли уже 27 очков – 60:33.

В схожем ключе долгое время проходил и стартовый матч серии за 3-е место. Год назад «Ника» уступила в ней МБА с сухим счетом 0-3, но на этот раз начала с домашней победы. Правда, после первой четверти перевес команды Александра Васина был символическим (18:16), но уже к большому перерыву достиг 16 очков – 38:22. Неудержима была Раиса Мусина: один из лидеров национальной сборной России в итоге записала на свой 34 очка, к которым добавила 10 подборов.

Третья четверть, казалось, сняла последние вопросы о победителе – 60:39 к последнему перерыву. Но, даже имея столь значительное отставание, МБА не прекратила борьбу. Менее чем за три минуты она совершила рывок 12:2, сократив дистанцию до «-11». Разрыв продолжил уменьшаться и дальше – пусть и не столь стремительно. Когда оставалось играть две минуты, соперниц разделяли уже лишь 7 очков (69:62).

И все-таки добиться большего «Ника» не позволила. В оставшееся время она забивала только с линии штрафных. Пусть и не столь успешно, как этого бы хотелось – 5 попаданий из 8. Но у столичных девушек дела в атаке обстояли еще хуже: они реализовали в концовке только 2 броска с игры из 8. При этом второй в исполнении Татьяны Петрушиной лишь установил окончательный счет – 74:66.

Финал

УГМК (Екатеринбург) – «Динамо» (Курск) – 44:68 (7:24, 12:15, 14:9, 11:20)

УГМК: Вадеева (15+8 подборов+3 блок-шота), Попова (8), Белякова (6+4 перехвата), Тихоненко (6), Криволапова (4), Ражева (3), Шилова (2), Завьялова (0), Сидорова (0), Адащик (0), Ульченкова (0), Коротыгина (0). «Динамо» К: Лизек (24+11 подборов), Козик (9), Шабанова (9), Евг. Фролкина (7), Буровая (6), Косу (6), Ол. Фролкина (5), Анойкина (2), Левченко (0+6 передач), Абайбурова (0), Шувагина (0).

За 3-е место

«Ника» (Сыктывкар) – МБА (Москва) – 74:66 (18:16, 20:6, 22:17, 14:27)

Ника: Мусина (34+10 подборов), Марченкова (14+10 подборов), Псарева (13+12 подборов+6 передач), Голдырева (6), Федоренкова (5), Кожухарь (2), Бурик (0). МБА: Петрушина (12), Логунова (11+10 подборов), Кириллова (10), Майга (10), Низамова (8), Крымова (5), Столяр (3), Лешковцева (3), Штанько (2), Коршакова (2).

Второй матч финальной серии между УГМК и курским «Динамо» состоится в Верхней Пышме 22 апреля. Начало игры – в 17:00 по московскому времени (прямую трансляцию можно будет посмотреть на канале «Матч! Страна»). А вот в бронзовом соперничестве вторая встреча (и тоже в Сыктывкаре) будет сыграна уже завтра. Напомним, что обе серии пройдут до трех побед.