• --

МБА-ДЮБЛ все-таки остановила «Спарту энд К»-ДЮБЛ!

Сб, 16 апреля 2022 2022

Сб, 16 апреля 2022

Оба полуфинальных матча «Финала восьми» Первенства ДЮБЛ среди юниорок завершились поражениями фаворитов.

Конечно, проиграть может любая команда, но уж слишком мощно выглядела в этом сезоне «Спарта энд К»-ДЮБЛ. Перед сегодняшней игрой она провела 22 матча – и все 22 выиграла. На групповом этапе «Финала восьми» и вовсе не оставила соперницам ни единого шанса – три победы с суммарной разницей «+157»!

Но был один матч по ходу этой феерической серии, в котором судьба команды из Видного висела на волоске. В заключительной игре Полуфинала 3 с МБА-ДЮБЛ столичные девушки обязаны были брать верх дважды: сначала в основное время, затем – в овертайме. Однако судьба-злодейка была в тот день всецело на стороне «Спарты энд К»-ДЮБЛ, которая во многом благодаря стечению сразу нескольких обстоятельств все-таки взяла верх – 93:92. Победу принесла Полина Селезенева, которая за несколько секунд до конца дополнительной 5-минутки забила с фолом и реализовала бонусный штрафной.

В Иваново на «Финал восьми» МБА-ДЮБЛ приехала без одного из своих лидеров – центровой Валерии Яковлевой. И стартовала с разгромного поражения от хозяек из «Энергии-Юниор» со счетом 48:73, после которого пределом мечтаний был уже выход в полуфинал. С задачей команда Екатерины Захаровой справилась, но не без труда. Решающую победу над курским «Динамо-Юниор» (70:61) обеспечила блестящая игра Анастасии Щеколдиной, набравшей 31 очко.

И все-таки сенсация сегодня грянула: победное шествие команды из Видного завершилось в 23-й игре! Да, был ряд факторов, который заметно повысил шансы москвичек, но в этом заслуга самих игроков МБА-ДЮБЛ. Благодаря отличной защите они заметно сократили активность лучшего снайпера «Финала восьми» Софьи Люлиной, снизили процент попаданий Селезеневой и лишили соперниц основной центровой Карине Комаровой: чтобы получить 5 фолов, ей потребовалось провести на площадке всего 13 с половиной минут! И, конечно, столичные девушки сами здорово сыграли в атаке. Особенно в решающий момент.

МБА-ДЮБЛ попыталась ошеломить соперниц в дебюте: в середине первой четверти Александра Елисеева сделала преимущество своей команды двузначным – 14:4. Но еще до конца этого периода девушки из Видного свели отставание к «-2», а по итогам первой половины счет был ничейным – 40:40.

Третью четверть москвички тоже начали крайне агрессивно. Почти 5 минут у соперниц в активе было лишь одно попадание – дальнее от Селезеневой. А перевес МБА-ДЮБЛ вырос до «+11» (54:43). Фактически до конца этого периода команды разделяли 7-9 очков. Но ответный рывок «Спарты энд К»-ДЮБЛ стартовал еще в этой четверти – с попадания Селезеневой одновременно с сиреной на последний перерыв. А завершился уже к концу первой минуты четвертого периода – 63:63 после 5 безответных очков Люлиной.

Наметившийся перелом не состоялся из-за дальнего попадания Марии Ячменниковой. Позже два штрафных добавила Александра Шопот. Стоило подмосковным девушкам чуть сократить отставание, как тут же следовал результативный ответ от МБА-ДЮБЛ. А в ключевой момент блеснула Мария Соколова. В двух атаках подряд она забила издали, в первой попытке, правда, наступив на трехочковую дугу. И положение «Спарты энд К»-ДЮБЛ стало совсем угрожающим – 67:76 и всего 4 минуты на спасение.

Во многом решающим стало еще одно трехочковое попадание Ячменниковой – «+10» на 38-й минуте (79:69). Отчаянна погоня соперниц, конечно, была, но времени оставалось уж слишком мало. За 24 секунды до финальной сирены хитрая Люлина заставила нарушить правила на дальнем броске и реализовала все 3 штрафных – лишь 82:78. Щеколдина в ответ реализовала лишь одну попытку, однако в оставшееся время «Спарта энд К»-ДЮБЛ отметилась только двумя неточными бросками. До игры в это было сложно поверить, но МБА-ДЮБЛ – в финале!

Как сложно было поверить и в то, что «Энергия-Юниор» уступит более юной команде из Видного – УОР №3. Но и в этой встрече фаворит был повержен. И теперь вместо ожидаемого финала «Спарта энд К»-ДЮБЛ встретится с хозяйками только в матче за 3-е место.

Очень невовремя сбился прицел у лидера ивановской команды Маргариты Галенко: она реализовала всего 3 броска с игры из 17. А отличной реализации штрафных (14 из 15) оказалось недостаточно. Плюс у соперниц великолепно сыграл дуэт лидеров: Александра Панченко и Алина Баженова на двоих набрали 47 очков. К тому же Баженова творила настоящие чудеса в борьбе под щитами: за 33 минуты на площадке она записала на свой счет 25 подборов!

УОР №3 выиграло каждую из трех первых четвертей, и к последнему перерыву его фора составляла «+9» (60:51). Погоня девушек из Иваново все-таки принесла им успех: на 37-й минуте Оксана Бубнова сначала вывела хозяек вперед, а в следующей атаке развила преимущество – 70:67! Соперницы трижды сравнивали счет, а в концовке вдруг перестала набирать очки «Энергия-Юниор».

В последний раз равенство восстановила Анастасия Сергиенко – 74:74. А на последней минуте забивала только Баженова (дважды). Хозяйки еще попытались спастись дальними попытками, но все 3 броска ушли «в молоко».