{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Первый в России Центр Российской Федерации Баскетбола появится в Новой Москве

Ср, 06 апреля 2022 2022

Первый в России Центр Российской Федерации Баскетбола появится в Новой Москве

Ср, 06 апреля 2022

Главный баскетбольный Центр РФБ будет построен на территории жилого комплекса «Новое Внуково» от группы «Самолет».

Это будет крупнейший центр подготовки сборных команд России по баскетболу и местом проведения чемпионатов, первенств, кубков России и других официальных соревнований, а также международных спортивных мероприятий (включая баскетбол 3х3). Проект планируется реализовать до 2025 года.

Сегодня соответствующее соглашение подписали президент РФБ Андрей Кириленко и генеральный директор группы «Самолет» Антон Елистратов. В рамках комплекса будет построено уникальное здание с нестандартным архитектурным обликом: его украсит центральный фасад в форме баскетбольной корзины.

Проект предусматривает возведение четырехэтажного здания многофункционального спортивного центра. Общая площадь комплекса составит почти 9000 квадратных метров. Кроме основных тренировочных залов и площадки с трибунами на 600 зрителей, в здании предусмотрены кафе, раздевалки, тренажерный зал, административные помещения, конференц-зал. При проектировании центра было уделено большое внимание здоровью и восстановлению спортсменов: СПА-центр академии оборудуют бассейном, гидробассейнами, криосауной, сауной, массажными кабинетами и другими системами для восстановления физического состояния игроков.

Комплекс будет оснащен 48 комфортабельными номерами для размещения спортсменов. Для гостей и сотрудников центра предусмотрен паркинг на 100 машиномест.

 

Андрей Кириленко, президент Российской Федерации Баскетбола:

- Мы уже несколько лет двигаемся в направлении, чтобы у 20 с лишним наших сборных различных возрастов по баскетболу 5х5 и 3х3 появился свой дом. Эта тренировочная база станет основной для всех национальных команд. Реализация проекта начнется уже в ближайшее время, и мы надеемся построить его за 2-3 года – чтобы в 2025 году у нас была своя полностью укомплектованная современная база. Ее создание было одним из пунктов моей программы, когда я только приходил в РФБ. И очень рад, что мы поступательно, шаг за шагом движемся к полноценному обслуживанию и обеспечению всех сборных России.

При этом Центр РФБ будет функционировать не только для сборных, но и для других команд – участников любых турниров, связанных с баскетболом. Это будет база полноценного цикла с возможным проживанием, питанием и обучением. Все мы очень рады и полны оптимизма, что через несколько лет у нас появится баскетбольный Центр для полноценной подготовки.

 

Андрей Перегудов, управляющий директор группы «Самолет»:

- Мы считаем спортивную инфраструктуру неотъемлемой частью городской среды наших проектов и поддерживаем массовый спорт. В каждом проекте есть множество спортивных площадок для детей и взрослых, велодорожки и прогулочные маршруты, а управляющая компания организует занятия в группах. Многие жители самоорганизуются для пробежек, занятий йогой, командных игр.

Флагманские спортивные проекты – это особенная область. У нас есть успешный опыт создания крупного спортивного объекта: прошлым летом на территории комплекса «Пригород Лесное» был открыт спортивный манеж футбольной академии «Барс». Размещение первого в России Центра РФБ на территории нашего проекта «Новое Внуково» мы считаем логичным продолжением стратегии объединения массового и профессионального спорта. Жители нашего комплекса смогут регулярно посещать знаковые баскетбольные турниры и прививать детям любовь к спорту.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация