{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Спорткомплексу в Омске присвоено имя Ивана Дворного

Чт, 31 марта 2022 2022

Спорткомплексу в Омске присвоено имя Ивана Дворного

Чт, 31 марта 2022

ФОК, в котором проводит свои домашние матчи команда женской Суперлиги 1 «Нефтяник», теперь носит имя олимпийского чемпиона Мюнхена-1972.

Решение о присвоении спортивному комплексу, расположенному по адресу ул Дианова, 14а, имени заслуженного мастера спорта Ивана Васильевича Дворного, было принято Правительством Омской области. Как отметил министр спорта региона Дмитрий Крикорьянц, выбор на этот спортивный комплекс пал не случайно, ведь именно в нем проводит свои тренировочные занятия и официальные игры баскетбольная команда «Нефтяник».

Сегодня перед началом первого матча 1/4 финала плей-офф женской Суперлиги 1 между командами «Нефтяник» и «Платов» из Новочеркасска состоялась торжественная церемония открытия мемориальной стены Ивана Дворного, которая расположена в вестибюле центрального входа спортивного комплекса. В мероприятии принял участие первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Иван Андреевич Колесник, а также вдова прославленного баскетболиста Татьяна Георгиевна Дворная. Не подвел и «Нефтяник», добившийся победы со счетом 72:68.

Иван Васильевич Дворный родился 5 января 1952 года в селе Ясная Поляна в западной части Омской области. С 1966 года занимался баскетболом в детско-юношеской спортивной школе №4 у заслуженного тренера Виктора Николаевича Промина.

В 1969-м стал выступать за свердловский «Уралмаш». Затем, по приглашению легендарного тренера Владимира Кондрашина, переехал в Ленинград, где продолжил карьеру в составе «Спартака». Освоившись в новой команде, Дворный смог достаточно быстро пробиться и в состав сборной Советского Союза. И в 1972 году стал олимпийским чемпионом Мюнхена. Позже был удостоен звания заслуженного мастера спорта СССР.

Любимому баскетболу Иван Васильевич посвятил всю свою жизнь. Он принимал активное участие в организации детских, взрослых и ветеранских соревнований, а также баскетбольных турниров областных сельских спортивно-культурных праздников «Королева спорта». На общественных началах оказывал консультационные услуги спортивной школе имени заслуженного тренера России Виктора Николаевича Промина, регулярно проводил мастер-классы для юных воспитанников омского баскетбола. Огромное внимание уделял развитию ветеранского баскетбола. В 2010 году по его инициативе был организован международный баскетбольный турнир «Кубок олимпийского чемпиона Ивана Дворного», переименованный со временем в соревнования его памяти. За прошедшее время этот турнир стал одним из самых авторитетных на территории Урала и Сибири, в котором и сейчас принимают сильнейшие ветеранские команды Омска, Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Новосибирска, Томска, Барнаула, Красноярска, Астаны и Петропавловска.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация