«Руна» начала бронзовую серию с разгрома в Новосибирске

Пт, 25 февраля 2022 2022

Пт, 25 февраля 2022

Сегодня состоялся первый матч серии за 3-е место мужского Кубка России.

Конечно, «Руна», возглавляющая таблицу регулярного чемпионата Суперлиги 1, была очевидным фаворитом противостояния. Достаточно сказать, что в этом сезоне в официальных турнирах она до этого выиграла 26 матчей из 29. Причем дважды обыграла «Новосибирск». В Москве уверенно взяла верх всего 8 дней назад (83:64). А вот ноябрьский выездной поединок получился для столичной команды весьма непростым. Она проиграла стартовую четверть с разгромным счетом 13:28, уступала перед последним перерывом «-4» и только в заключительной 10-минутке дожала хозяев – 78:68.

Впрочем, «Новосибирск» нынче тоже достаточно силен. Он начал 2022 год с гостевого поражения от ЦСКА-2 (67:78), после которого выиграл в первом дивизионе Суперлиги 6 раз подряд. И прервал свою серию только в столице – как раз в матче с «Руной».

И все-таки сражаться на равных с лидером чемпионата сибиряки не смогли. Секретом сегодняшнего успеха «Руны» стала хорошая защита. Особенно в первой четверти, к концу которой москвичи добились двузначного и двукратного перевеса – 20:10. И, быстро получив столь солидную фору, не остановились на достигнутом: после 16 минут игры разрыв составил уже разгромные «+20» (35:15 после дальнего попадания Виктора Заряжко).

«Новосибирск» сдаваться не собирался и к большому перерыву чуть сократил отставание – 42:27. Однако хозяев подвели частые фолы: игроки «Руны» выходили на линию штрафных 28 раз и реализовали 26 попыток. В итоге гости уже в дебюте третьего периода вновь сделали дистанцию 20-очковой и удерживали соперника на таком расстоянии вплоть до финальной сирены.

«Новосибирск» (Новосибирск) – «Руна» (Москва) – 62:86 (10:20, 17:22, 15:23, 20:21)

«Новосибирск»: Топтунов (13), Лавников (13), Семенюк (11), Семенов (9), Годырев (6), Ткаченко (3), Туманов (3), Зоткин (2), Каныгин (2), Войтов (0). «Руна»: Ключников (19), Заряжко (17+10 передач), Комиссаров (14), Карпеко (7), Попов (7), Мозгов (6), Сопин (6), Першин (6), Карпачев (4), Курцевич (0).

Ответные матчи обеих серий пройдут 20 марта – в Самаре и Москве. Напомним, что в первой игре финала «Темп-СУМЗ-УГМК» обыграл «Самару» на своей площадке со счетом 74:71.