• --

Россия громит Пуэрто-Рико и едет в Австралию!

Вт, 15 февраля 2022 2022

Вт, 15 февраля 2022

Одержав убедительную победу во втором матче квалификации, наша женская сборная стала последним, 12-м участником финального турнира Кубка мира-2022.

Решающий матч – всегда особый. В нем нередко на первый план выходит не столько мастерство, сколько настрой и психология. А уж когда на кону стоит путевка на Кубок мира, все былые заслуги уходят на второй план. Конечно, заслуг у российской сборной куда больше, чем у Пуэрто-Рико. И именно наша команда считалась фаворитом матча. Дело было за малым: выйти на площадку и доказать, что ты действительно сильнее соперниц.

Главный тренер россиянок Александр Ковалев по сравнению со вчерашней встречей против Бельгии произвел в стартовом составе лишь одну замену: вместо Нины Глонти появилась Ольга Фролкина. Что выглядело логично. Форвард курского «Динамо» накануне стала самой результативной в нашей команде, набрав 10 очков и реализовав 3 дальних броска из 4. Глонти же еще на Евробаскете-2021 доказала, что, выходя со скамейки, способна приносить немало пользы своими попаданиями.

Этот ход сработал на 100 процентов. Уже в первой атаке Фролкина напомнила, что является отличным снайпером, поразив кольцо из-за дуги. Правда, сразу продолжения не последовало. В стартовые три минуты сборная России не забила больше ничего, хотя и в защите пропустила лишь одну результативную атаку соперниц. А затем за дело взялись Раиса Мусина и Елизавета Комарова. Наш капитан в стартовой четверти царила под щитами, сделав 8 подборов – столько же, сколько все игроки Пуэрто-Рико вместе взятые! Именно она сдвинула дело с мертвой точки, а следом Комарова набрала 5 очков подряд. Ее точный трехочковый, после которого соперницы были вынуждены взять тайм-аут, состоялся как раз после передачи Мусиной – 10:3.

Пауза пошла на пользу латиноамериканской команде. Хорошо еще, что ее игроки не лучшим образом исполняли штрафные. Зато куда активнее заиграли под нашим кольцом. После 8 минут российская сборная вела всего «+5» (14:9), но тут очень вовремя на площадке появилась Глонти. И подтвердила правильный выбор нашего тренера двумя дальними попаданиями – 22:11 к первому перерыву.

Двукратная разница в счете едва не сыграла со сборной России злую шутку. В дебюте второго периода Комарова довела разрыв до «+13», однако пуэрториканки ответили своим первым метким трехочковым, который придал им дополнительных сил. Вторая успешная попытка привела к первому тайм-ауту россиянок (27:19 на 13-й минуте), но и он не помог. Потери и появившиеся дыры в защите резко возродили угасшую было интригу: к середине четверти от большого перевеса остались лишь 4 очка – 27:23.

И вновь на помощь пришли трехочковые. Пыл соперниц охладило попадание Комаровой, а спустя минуту с небольшим отличилась и Юлия Козик – 35:26. Это 9-очковое преимущество сохранилось к большому перерыву. Но было очевидно, что сборной России необходимо прибавить в защите. Во второй четверти она пропустила в два раза больше, чем в первой – 22 очка.

И наши девушки прибавили. Да как! Они не только перекрыли все подступы к своему кольцу, но и великолепно заиграли в атаке – легко, изящно и сверхрезультативно. Первый тайм-аут во второй половине соперницы были вынуждены взять после меткого трехочкового Комаровой спустя всего 63 секунды после возобновления игры (47:33), второй – после дальнего выстрела Фролкиной на исходе 24-й минуты (55:36). Без толку! На беду пуэрториканок разыгралась в атаке Мусина, уже успевшая оформить дабл-дабл. Под щитом соперницы могли остановить ее только ценой нарушений (тщетно – 6 попаданий из 6 в этой четверти). Плюс наш капитан отметилась попаданием из-за дуги, а на закуску – еще и блок-шотом в защите. Рывок россиянок, продолжавшийся чуть более 5 минут, отправил соперниц в нокаут – 20:3 и «+26» (62:36)!

Хотя оставалось играть еще полторы четверти, стало очевидно: наша сборная поставленную перед ней задачу выполнила. Но она и не думала на этом останавливаться! Едва начался заключительный период, как после выстрела Глонти была преодолена 30-очковая отметка (76:45). Сборная России, несколько ослабив хватку в защите (что естественно после обескураживающей для соперниц третьей 10-минутки – 31:12!), словно поставила перед собой цель во что бы то ни стало разменять 100-очковый рубеж. И своего добилась: когда оставалось играть чуть менее двух минут, это сделала Жосселина Майга – 100:66.

В итоге наши девушки уверенно справились с главной задачей – завоевали право в сентябре выступить на Кубке мира в Австралии. А заодно установили высшее достижение женской сборной России, реализовав 18 (!) трехочковых (из 31 попытки). Плюс при 37 точных бросках с игры записали на свой счет 35 результативных передач.

Пуэрто-Рико - Россия – 68:102 (11:22, 22:20, 12:31, 23:29)

Пуэрто-Рико: Гватми (27). Россия: Мусина (20+17 подборов+5 передач), Глонти (18+9 подборов+7 передач), Комарова (18+7 передач+4 перехвата), Фролкина (13), Козик (12), Левченко (11), Майга (10), Голдырева (0), Огун (0), Репникова (0).