{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

День влюбленных из окна автобуса. Репортаж из лагеря сборной России перед главным матчем

Вт, 15 февраля 2022 2022

День влюбленных из окна автобуса. Репортаж из лагеря сборной России перед главным матчем

Вт, 15 февраля 2022

Сегодня встречей Россия — Пуэрто-Рико заканчивается квалификация женского Кубка мира-2022. В розыгрыше осталась одна путевка из 12 — ее судьба решится в единственном матче. Прямая трансляция из Санто-Доминго — в 1:55 на «Матч ТВ».

Утро этого дня прошло у трех собравшихся в Санто-Доминго команд по-разному. Пока сборная России ждала приглашения на ПЦР-тест, у медицинской комнаты уже начали собираться представители пуэрториканской команды. Но главными счастливчиками были бельгийки. После выхода в финальный турнир они даже смогли посетить бассейн на территории отеля. Обычно командам из «пузыря» запрещено посещать общественные зоны, пересекаясь с обычными постояльцами. 

Сборная России не в обиде — у нее тоже был один «пляжный день». Точнее, утро — в единственный выходной доминиканского сбора. Сейчас — работа. От этих 24 часов между играми зависели настрой и правильная подготовка к Пуэрто-Рико. Читать комментарии в соцсетях или отложить это дело до окончания квалификации, погружаться в анализ воскресного поражения или настраиваться на победу в понедельник — каждая из 12 баскетболисток могла выбирать сама, но выбор был очевиден.

Для обозначения тяжелой работы в командировке есть расхожая фраза: «Мы же не на курорт приехали». Полторы недели сборной России в Доминикане — тот неловкий момент, когда ты вроде бы и на курорте, но видишь страну в основном из окна автобуса. Между редкими минутами наслаждения теплым февральским воздухом на пути до транспорта и обратно (все эти дни в Санто-Доминго от 19 градусов ночью до 32 днем) переплетаются с тяжелой работой на тренировках. А соблазнительный запах тропических фруктов соседствует с необходимостью ежедневных ПЦР-тестов, от которых уже отекли ноздри.

Доминиканская Республика, день одиннадцатый и самый главный. У некоторых наших игроков — ощущение, что они здесь уже месяц. Жаркая и гостеприимная страна вызывает непреодолимое желание приехать сюда еще раз. Уже не по работе — туристами. Но как-нибудь в другой раз. Пока в маршрутном листе — вторая половина сентября, Сидней, Австралия. Сборная России может совершить в 2022 году почти кругосветное путешествие, но сначала нужно обыграть сборную Пуэрто-Рико – страны, от до которой от восточного берега Доминиканы меньше 100 километров.

Между участниками квалификации здесь, в Санто-Доминго — ничего, кроме доброжелательности. Вчерашнее празднование бельгиек было сдержанно-скромным, но ярко-синие кепки с символикой Кубка мира-2022 все-таки выдавали в них самых счастливых из гостей отеля (включая, пожалуй, даже обладателя президентского люкса). Две команды пересеклись и на послематчевой пресс-конференции. Неизменно улыбчивая Эмма Мессеман внушила уверенность: «Все будет хорошо. Удачи. И до встречи в России».

В ответ захотелось добавить: «И в Австралии».

Главная команда страны — на пороге матча года. Не спешите возражать: «А как же сам Кубок мира?» Безусловно, финальный турнир в Австралии будет еще серьезнее, и все мы верим, что наши девушки туда попадут. Но сборная России не выступала во всемирных турнирах 10 лет — с Олимпиады-2012 в Лондоне. И сейчас нет ничего важнее, чем 40 минут суперигры с Пуэрто-Рико. А путевка в Сидней, которая сегодня на кону, — это суперприз. Всё, что дальше — космос, в котором никто из игроков нынешней сборной пока не бывал.

А на Земле сегодня праздновали День всех влюбленных. И вам необязательно быть почитателем католического святого Валентина, чтобы использовать этот отличный повод сказать слова благодарности своим любимым. Игроки и персонал главной команды страны провели 14 февраля вдали от семей, погруженными в баскетбол — как и 10 дней до этого. 

И сейчас больше всего хочется, чтобы все эти испытания не прошли напрасно.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация