Безвыигрышная неделя

Пт, 11 февраля 2022 2022

Пт, 11 февраля 2022

Российские клубы проиграли все 5 своих матчей в еврокубках.

В связи с квалификацией Кубка мира-2022 в женских турнирах наступил перерыв. Правда, и тут наши команды не обошлись без проигрышей. «Ника» так и не смогла прибыть на ответный матч Раунда 16 женского Еврокубка с французским «Лионом» (дома она уступила 13 очков) и ей было засчитано техническое поражение. Таким образом, в этом турнире завершили выступление все российские участники.

По-настоящему черной выдалась эта неделя для всех наших команд в мужской Евролиге. «Зенит» уступил в Берлине «Альбе» - 67:76. Причем петербуржцы, слабо проведя стартовый период (12:23), смогли сравнять счет к большому перерыву (34:34), но все-таки проиграли две оставшиеся четверти.

Также с разницей «-9» потерпел гостевое поражение ЦСКА – в Тель-Авиве от «Маккаби» (75:84). Но в этой встрече сценарий был совсем другим. Армейцы крайне неудачно провели первую половину и к большому перерыву уступали 21 очко (28:49). Отыграть столь большое отставание им оказалось не под силу. Хотя ЦСКА и выиграл последний период с двузначным перевесом (29:17).

Но больше всего расстроила неудача УНИКСа. Казанцы встречались на своей площадке с «Црвеной Звездой», проиграли стартовую четверть с двукратным счетом (11:22), однако смогли переломить ход игры и к последнему перерыву вели 65:63. Тем не менее, в четвертом периоде они вновь слабо сыграли в атаке, набрали всего 12 очков и потерпели поражение – 77:84.

В Еврокубке не состоялся матч «Локомотив-Кубань» - «Шленск». У игроков и членов тренерского штаба краснодарцев положительный результат дали сразу несколько тестов на COVID-19. Новая дата перенесенной игры определится позднее.

Проиграли и два наших участника Еврокубка ФИБА. Впрочем, неудача «Автодора» в гостях во встрече с «Бахчешехир Колледж» (95:97 в овертайме) не имела решающего значения. Саратовцы уже вышли в четвертьфинал турнира, а чтобы опередить турецкий клуб по личным встречам (дома они выиграли с разницей «+5») и занять первое место в группе необходимо будет 14 февраля в домашнем перенесенном поединке обыграть одного из аутсайдеров – датский «Баккен Бэрс». Примечательно, что вызванный на сбор национальной сборной Антон Квитковских набрал в Турции 10 очков за 12 минут, реализовав 5 двухочковых бросков из 5.

А вот «ПАРМА» уступила в Нидерландах лучшей команде своей группы «Лейдену» (75:79). Тем не менее, несмотря на это поражение, пермяки сохраняют отличные шансы на выход в плей-офф. Их домашний перенесенный матч с польской «Легией» состоится 15 февраля. И его победитель станет участником четвертьфинала. Напомним, что в Варшаве «ПАРМА» выиграла со счетом 72:70.