{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Квалификация Кубка мира-2022: инструкция по применению

Чт, 10 февраля 2022 2022

Квалификация Кубка мира-2022: инструкция по применению

Чт, 10 февраля 2022

Сегодня стартуют четыре отборочных турнира, по итогам которых станут известны все участники мирового форума в Австралии.

 

Кто играет?

16 сборных, разделенных на четыре независимых отбора:

Белград A. Австралия, Сербия, Бразилия, Корея

Белград B. Франция, Китай, Нигерия, Мали

Осака. Канада, Япония, Беларусь, Босния и Герцеговина

Вашингтон/Санто-Доминго. США, Бельгия, Россия, Пуэрто-Рико

В этих четверках команды проведут однокруговой турнир, то есть у каждой будет по три матча (исключение — сборные США и России, об этом ниже).

 

Кто выходит?

Всего на женском Кубке мира-2022 сыграют 12 сборных — по три из каждого отборочного квартета. Финальный турнир пройдет в Сиднее с 22 сентября по 1 октября.

При этом путевки уже гарантированы сборным Австралии (хозяин финального турнира) и США (победитель последней Олимпиады). Эти команды участвуют в турнире вне конкурса, но результаты матчей с ними идут в зачет их соперников на общих основаниях.

Фактически в квалификации с участием сборной России разыгрываются не три путевки в Сидней, а две: чтобы попасть в финальный турнир, нужно не стать худшим в тройке Бельгия — Пуэрто-Рико — Россия.

 

Когда матчи?

Все турниры пройдут с 10 по 13 февраля в три игровых дня с одним выходным (подробнее — на официальном сайте квалификации). Исключение — турнир с участием сборной России. Он разделен между двумя городами и пройдет в пять дней:

Вашингтон (США)

10 февраля. Пуэрто-Рико — Бельгия

11 февраля. Бельгия — США

12 февраля. США — Пуэрто-Рико

Санто-Доминго (Доминиканская Республика)

13 февраля. Бельгия — Россия (начало — в 23:30 по московскому времени, прямая трансляция в 23:25 на телеканале «Матч! Страна»)

14 февраля. Россия — Пуэрто-Рико (начало — в 02:00 в ночь на 15 февраля по московскому времени, прямая трансляция в 01:55 на «Матч ТВ»)

 

Стоп. Одной игры не хватает!

Без паники, так и должно быть. Матч США — Россия не состоится, за него обе команды получат по 1 очку в классификации. Такое решение приняла ФИБА из-за несовместимости ограничений на въезд в США и одобренного в России списка вакцин от COVID-19.

 

Как это будет работать?

Сборная России будет бороться за выход на Кубок мира наравне с командами Бельгии и Пуэрто-Рико, которые проведут на одну игру больше. Напомним, по правилам ФИБА за победу начисляется два очка в турнирной таблице, за поражение — одно (если только это не техническое поражение «лишением права», но этот вариант всерьез рассматривать не будем).

Таким образом, наши конкуренты в споре за путевку в Сидней могут получить:

6 очков — если выиграют все матчи, в том числе победят сборную США;

5 очков — за две победы и одно поражение;

4 очка — за одну победу и два поражения;

3 очка — за три поражения.

Сборные России и США могут получить:

5 очков — за две победы;

4 очка — за одну победу и одно поражение;

3 очка — за два поражения.

В случае равенства очков вступают в силу дополнительные показатели, главный из которых — результат личной встречи (если равных команд больше двух, то считается баланс личных встреч только между этими соперниками).

Исходя из правил отбора, можно прийти к выводу, что 5 очков — гарантированный проходной балл. 4 очков тоже может оказаться достаточно, но тут все зависит от результатов игр в Вашингтоне. Не исключен вариант, при котором всё решат именно дополнительные показатели.

 

Это правда исторический момент?

Судите сами. В последний раз сборная России участвовала в чемпионате мира 12 лет назад.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация