• --

В финале сыграют триумфаторы прошлого сезона

Вс, 23 января 2022 2022

Вс, 23 января 2022

В решающей серии мужского Кубка России встретятся обладатель трофея розыгрыша-2020/21 «Темп-СУМЗ-УГМК» и действующий чемпион Суперлиги 1 «Самара».

Оба ответных матча получились весьма интригующими. В конце прошлого года «Темп-СУМЗ-УГМК» казалось снял все вопросы в первой игре в Новосибирске (95:75), однако сибиряки сдаваться не собирались. И в первом периоде сократили отставание вдвое – 25:14! Во многом это произошло благодаря 19-летнему разыгрывающему Андрею Топтунову, который в новогодние каникулы перебрался из «Зенита» в «Новосибирск». Примечательно, что в стартовой 10-минутке он набрал 16 очков – больше, чем все игроки хозяев вместе взятые!

Впрочем, отыграть 20-очковый гандикап гостям оказалось не под силу. Вторую четверть хозяева начали с рывка 8:0, во время которого дважды издали попал Данила Походяев. Правда, сразу догнать соперника клубу из Ревды не удалось. Случилось это только в середине третьего периода – 46:46 после результативного прохода Даниила Аксенова.

«Новосибирск», фактически лишившись надежд отыграться по сумме двух встреч, вовсе не собирался проигрывать ответную. Незадолго до последнего перерыва он вел «+6», а на 38-й минуте – «+4» (75:71), но все-таки уступил в концовке. Ключевым стало дальнее попадание Андрея Кирдячкина на последней минуте. Правда, Топтунов еще сократил отставание до «-2», а в заключительной атаке бросал издали на победу, но промахнулся – 81:79 в пользу «Темп-СУМЗ-УГМК». Тем не менее, юный разыгрывающий гостей стал, безусловно, главным действующим лицом этой встреч. Всего Топтунов набрал 36 очков, совершив лишь 6 промахов (двухочковые – 12 из 15, трехочковые – 2 из 4, штрафные – 6 из 7).

Куда больший интерес вызывал ответный поединок в Самаре – действующий чемпион Суперлиги 1 против нынешнего лидера регулярного чемпионата «Руны». Причем в Москве хозяева в первой встрече выиграли лишь «+1» (80:79). И сегодня стартовали стремительно – двумя дальними попаданиями на первой же минуте. Однако хозяева быстро нанесли ответный удар. Уже на 7-й минуте волжане повели «+9» (19:10). Правда, столичная команда в начале второго периода догнала соперника, и вплоть до середины следующей четверти никому не удавалось оторваться больше, чем на 4 очка.

В последний раз счет был равным на 25-й минуте (54:54), а затем «Самара» предприняла ускорение, набрав 7 очков подряд. Очень помогли хозяевам дальние броски: они реализовали почти половину попыток – 16 из 33! А Владимир Пичкуров и Максим Дыбовский в четыре руки отправили в цель 9 трехочковых из 16.

К началу четвертой четверти волжане впервые добились двузначного перевеса (69:58), а начали ее с очередного меткого дальнего броска Дыбовского. Удержать столь солидный перевес «Самаре» не составило труда. Более того, в середине последнего периода ее преимущество достигло разгромной отметки «+20» (82:62). Стоит отметить, что хозяевам удалось сдержать в защите звездного центрового соперников Тимофея Мозгова: отыграв всего 12 минут, он записал на свой счет 3 очка, 3 подбора, 1 передачу и 1 перехват.

«Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) – «Новосибирск» (Новосибирск) – 81:79

Т: Колюшкин (14), Макиев (10), Новиков (10), Федюшин (10). Н: Топтунов (36), Голдырев (11), Каныгин (11), Туманов (10).

Общий счет – 176:154.

«Самара» (Самара) – «Руна» (Москва) – 89:74

С: Пичкуров (25), Дыбовский (18), Варнаков (17). Р: Ключников (22), Заряжко (14), Сопин (11).

Общий счет – 168:154.

Матчи финала Кубка России-2021/22 («Самара» - «Темп-СУМЗ-УГМК») и серии за 3-е место («Руна» - «Новосибирск») должны пройти 11 февраля и 20 марта. Первые встречи состоятся в Ревде и Новосибирске.