{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Ольга Фролкина и Дарья Игнатова рвутся в национальную сборную

Пн, 17 января 2022 2022

Ольга Фролкина и Дарья Игнатова рвутся в национальную сборную

Пн, 17 января 2022

3-й тур нового года в Париматч Чемпионате России – Премьер-лига стал очередной проверкой для кандидаток в женскую сборную России.

С каждым днем все ближе главное событие первой половины 2022 года – квалификация женского Кубка мира, которая пройдет уже в первой половине февраля. Напомним, что россиянкам предстоит сыграть в Вашингтоне с командами США, Бельгии и Пуэрто-Рико. И для того, чтобы попасть в финальный турнир (он пройдет в сентябре в Австралии), команде Александра Ковалева необходимо опередить хотя бы одну из двух последних сборных (из группы выходят 3 лучшие сборные, но американки выступают вне конкурса – как олимпийский чемпион Токио-2020).

В нынешней женской сборной России определенно есть костяк команды – игроки, попадание которых в состав не подлежит сомнению. Но при этом в заявке на квалификацию Кубка мира, в которую можно включить 12 человек, имеются несколько в той или иной степени свободных мест. С учетом того, что в расширенном списке находятся 23 девушки, последние матчи Премьер-лиги окажут ключевое влияние на итоговое решение тренерского штаба сборной.

В прошедшее воскресенье всерьез заставили обратить на себя внимание два игрока. Особенно стоит отметить Ольгу Фролкину. Если в баскетболе 3х3 она в составе сборной России стала серебряным призером Олимпийских игр в Токио-2020, то за национальную команду 5х5 пока не провела ни одного матча. Тем не менее, своей игрой в последнее время регулярно доказывает, что способна помочь Главной команде страны.

Во внутрироссийских соревнованиях Фролкина-снайпер блестяще провела три последних поединка. Начало положил победный финал Кубка России против «Ники» (65:61), в котором она стала самым результативным игроком в составе курского «Динамо» (16 очков). А в новом году в обеих встречах Премьер-лиги набирала по 14 очков. И, что самое важное, неизменно атаковала с отличным процентом попаданий. В этих трех матчах Фролкина реализовала 7 двухочковых бросков из 8, более половины трехочковых (9 из 16), а в последней игре с «Енисеем» без промаха исполнила еще и 3 штрафных. Любопытно, что в Премьер-лиге-2021/22 по точности дальних бросков она занимает 3-е место (47,2 процента – 25 из 53) – лучший результат среди всех россиянок. Такой снайпер, безусловно, пригодился бы национальной команде.

А лучшей по результативности в отчетном туре среди всех кандидаток в сборную России стала 21-летняя Дарья Игнатова из «Спарты энд К». Во многом благодаря ее метким броскам девушки из Видного добились уверенной победы в Самаре. Игнатова повторила свой личный снайперский рекорд в Премьер-лиге – 21 очко (двухочковые – 6 из 7, трехочковые – 1 из 3, штрафные – 6 из 8). Столько же она набрала в середине ноября в домашней игре с новосибирским «Динамо» (104:96), но тогда «Спарте энд К» для победы потребовались два овертайма, а Игнатова провела на площадке почти 40 минут. Единственное, что пока ей не хватает, так это стабильности. Впрочем, перед началом сбора еще есть две встречи, в которых нападающая подмосковной команды вполне может доказать свое право попасть в заявку сборной России. Равно как и остальные кандидатки в национальную команду.

С точки зрения ситуации в регулярном чемпионате Премьер-лиги, 14-й тур добавил интриги. Разве что «Ника», которая в концовке на своей площадке все-таки дожала «Надежду», смогла закрепиться на 4-й строчке – ее отрыв от ближайших преследователей («Енисей» и новосибирское «Динамо») увеличился до двух побед. А все потому, что дружно проиграли команды, занимающие места с 5-го по 7-е. Но зато к ним присоединилась «Спарта энд К», догнавшая «Надежду». На данный момент сразу 4 клуба находятся в шаге друг от друга: в активе дуэта из Сибири – по 7 побед, «Надежды» и «Спарты энд К» - по 6. И борьба за 5-8-е места, обладатели которых получат право сыграть в плей-офф, вспыхнула с новой силой.

В ближайшем туре (он пройдет в воскресенье, 23 января) сразу 4 матча из 5 будут иметь существенное значение для турнирного положения. В Сыктывкаре встретятся прошлогодние участники бронзовой серии «Ника» и МБА. Хозяйки имеют неплохой шанс сократить отставание от москвичек до минимума (а заодно оторваться от конкурентов) – тем более, что в первом круге команда Александра Васина выиграла в Москве. В Новосибирске местное «Динамо», конечно, будет фаворитом в игре с «Самарой», однако дебютант Премьер-лиги вполне способен преподнести сюрприз. Многое будет зависеть от состава волжанок, у которых в последнем туре не играли Дарья Колосовская, Анна Зайцева и пуэрториканская разыгрывающая Дженнифер О’Нил.

Очень важный матч предстоит «Спарте энд К» - дома с московским «Динамо», которое располагается на 9-й строчке и отстает всего на одно очко. В этой битве победа необходима каждой из команд. Ну а в Оренбурге пройдет очередная серия едва ли не самого интригующего противостояния последнего десятилетия – «Надежда» против курского «Динамо». Да, сейчас эти клубы решают разные задачи, но это вовсе не говорит о том, что хозяйки сдадутся на милость фаворита.

 

УГМК (Екатеринбург) – «Динамо» (Москва) – 111:56

У: Грайнер (20+5 блок-шотов), Куигли (19), Вадеева (18), Торренс (17), Бентли (13). Д: Позднякова (16), Хиллсман (12), Бурова (11).

 

МБА (Москва) – «Динамо» (Новосибирская область) – 78:77

М: Майга (19), Лешковцева (15), Глонти (14+11 подборов). Д: Уэллс (29+5 перехватов), Чарльз (25), Потемина (13).

 

«Динамо» (Курск) – «Енисей» (Красноярский край) – 66:51

Д: Ол. Фролкина (14), Шабанова (11), Огунбовале (11). Ен: Ванлу (13).

 

«Самара» (Самара) – «Спарта энд К» (Видное) – 59:82

Сам: Грант-Аллен (18), Баптист (13), Курильчук (12). Сп: Игнатова (21), Ки (16), Томпсон (11+10 подборов), Репникова (10).

 

«Ника» (Сыктывкар) – «Надежда» (Оренбургская область) – 79:66

Ника: Бен Абделкадер (24), Стивенс (16+6 блок-шотов), Харрис (15). Над: Хайдман (19), Жедик (12).

 

1. УГМК, Екатеринбург (14 побед – 0 поражений). 2. «Динамо», Курск (13-1). 3. МБА, Москва (11-3). 4. «Ника», Сыктывкар (9-5). 5. «Енисей», Красноярский край (7-7, личные встречи 2:0). 6. «Динамо», Новосибирская область (7-7, 0:2). 7. «Надежда», Оренбургская область (6-8, Л/В 2:0). 8. «Спарта энд К», Видное (6-8, 0:2). 9. «Динамо», Москва (5-9). 10. «Самара», Самара (4-10). 11. «Пересвет-ЮФУ», Ростовская область (1-12). 12. «Спартак», Ногинск (0-13).

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация