• --

«Спарта энд К» – бронзовый призер женского BetBoom Кубка России!

Сб, 25 декабря 2021 2021

Сб, 25 декабря 2021

В матче за 3-е место подмосковная команда обыграла в Ростове-на-Дону «Пересвет-ЮФУ».

Фактически вся встреча превратилась в затяжную погоню хозяек. Дончанки повели было в дебюте (5:4), однако на исходе 8-й минуты перевес соперниц достиг «+10» - 16:6 после попадания Дарьи Репниковой. «Пересвет-ЮФУ» воспользовался тем, что атака «Спарты энд К» взяла паузу, и совершил рывок 7:0. Но, на беду хозяек, очень невовремя разыгралась Севара Нуритдинова.

Разыгрывающая видновчанок, не набравшая в стартовой четверти ни одного очка, в итоге, совершив лишь 4 промаха, записала на свой счет 17 очков (двухочковые – 5 из 8, трехочковые – 1 из 2, штрафные – 4 из 4), 7 подборов, 4 передачи и 2 перехвата. А на рывок соперниц ответила в одиночку – 7 безответных очков за 100 секунд. В середине второго периода после попадания Веры Кучиной разрыв достиг максимальных «+11» (25:14), но это лишь раззадорило «Пересвет-ЮФУ».

Хозяйки приблизились к «Спарте энд К» на 2 очка в начале второй половины (34:32), однако своими шансами не воспользовались. И вскоре разрыв вновь стал двузначным – 42:32. Тут-то и стартовал рывок «Пересвета-ЮФУ»: он набрал 12 очков кряду и вернул себе лидерство. А в первой же атаке заключительной 10-минутки Екатерина Гунченко сделала преимущество ростовчанок максимальным – 48:44.

Очень кстати для подмосковной команды напомнила о себе Дарья Репникова: имея в активе всего 2 очка, в тот момент она поразила кольцо издали. И вскоре «Спарта энд К» повела «+5». Пожалуй, решающим стало дальнее попадание Анастасии Зоткиной за две минуты до финальной сирены. И она же вновь сделала разрыв двузначным – 65:54.

Хозяйки сражались до конца, и наградой им стали два невероятных трехочковых попадания на последней минуте от Анастасии Максимовой и Екатерины Рябовой. Но большего соперницы сделать не позволили – в оставшиеся мгновения «Пересвет-ЮФУ» не набрал ни одного очка.

«Пересвет-ЮФУ» (Ростов-на-Дону) – «Спарта энд К» (Видное) – 60:69 (11:16, 18:18, 17:10, 14:25)

П: Рябова (15), Воронина (12), Грабовская (8+10 подборов), Олейникова (7), Максимова (7), Гунченко (4), Куплинова (3), Кузьмина (2), Кирина (2), Осипова (0). Сп: Нуритдинова (17), Игнатова (14), Кучина (14), Федорова (10), Репникова (5), Зоткина (5), Кузнецова (2), Веселова (2), Балыкова (0), Корд (0).

Российская Федерация Баскетбола выражает благодарность БК «Пересвет-ЮФУ» за организацию и проведение BetBoom финального этапа женского Кубка России (матч за 3-е место).