«Юность» - первая, «Надежда»-2 и «Спартак»-2 – в шаге позади

Пт, 24 декабря 2021 2021

Пт, 24 декабря 2021

Вчера завершилась первая половина регулярного чемпионата в женской Суперлиге 2.

Каждый из 8 участников провел по 14 матчей. И к промежуточному финишу первой подошла «Юность». Команда из Пензенской области после 6 побед подряд на старте допустила серьезную осечку в конце ноября, когда в Новосибирске дважды подряд уступила «Динамо»-2. Однако эти потери не выбили команду Ольги Матвеевой из колеи. В декабре последовала новая серия – из 4 выездных побед. Оставалось только самое принципиальное противостояние – в Ногинске со «Спартаком»-2, который стал чемпионом в прошлом сезоне и отставал всего на одно очко.

Именно в этих двух встречах решалось, кто будет возглавлять таблицу к концу года. Оба матча выдались невероятно напряженными, и судьба промежуточного лидерства решилась в первом из них. Хозяйки вели «+8» во второй четверти, «Юность» - «+7» в четвертой, однако все стало ясно лишь после того, как прозвучала финальная сирена. В заключительные три минуты пензенская команда не набрала ни одного очка, но все-таки взяла верх. Шанс у «Спартака»-2 появился, когда оставалось играть 2,5 секунды – потеря соперниц. После тайм-аута лучший снайпер матча Маргарита Духина (24 очка) могла перевести встречу в овертайм, но ее тяжелый дальний бросок оказался неточным – 70:67 в пользу «Юности».

Эта победа, ставшая пятой кряду, позволила ей забронировать себе первое место по итогам 2021 года. Но она вовсе не означала, что борьба завершена. И вчера «Спартак»-2 в не менее увлекательном поединке взял реванш. Сценарий, правда, получился другим. Уже после первой четверти хозяйки вели «+12», к большому перерыву «+14», однако «Юность» организовала стремительную погоню, выиграв третий период 22:7 и вырвавшись вперед. В последней 10-минутке ни одной из команд не удалось оторваться больше, чем на 3 очка, а концовка и вовсе получилась драматичной.

За 5,6 секунды до финальной сирены «Спартак»-2 сравнял счет – забила Анжелика Шишмарева. Однако «Юность» свой шанс вырвать победу не использовала. Причем дважды. После нарушения в атаке пензенская команда заработала еще и технический фол – и Ульяна Травина не промахнулась. А в последней атаке «Юности» не забила Ольга Сизякова, остановившаяся в двух шагах от трипл-дабла (19 очков, 12 подборов и 8 передач). Окончательный счет (72:70 в пользу «Спартака») за секунду до финальной сирены точным штрафным установила Шишмарева.

Впрочем, не менее важными для «Юности» были и две предыдущие игры – в Ростове-на-Дону с занимавшим на тот момент первое место «Пересветом-ЮФУ»-2, в пассиве у которого было лишь одно поражение. И в первой тоже не обошлось без нервотрепки. Хозяйки еще за полторы минуты до конца вели «+5», но в оставшееся время пензенская команда совершила рывок 7:0. Сизякова (25 очков) удачно добила мяч в кольцо после неточного штрафного партнерши, Дарья Польникова сравняла счет, а победу принесли два метких штрафных Олеси Калестру.

В ответной встрече «Юность» уже была более убедительна – 28:14 после первых 10 минут. И как ни старались ростовчанки догнать ушедших вперед соперниц, из этой затеи ничего не вышло. Итоговый счет – 87:74.

А «Пересвет-ЮФУ»-2 завершил первую половину чемпионата и вовсе серией из 4 поражений, оказавшись на 4-й строчке. В двух последних матчах он встречался дома с другим непосредственным конкурентом «Надеждой»-2 и вновь дважды уступил. Сначала – 49:58, причем у оренбурженок более трети очков (20) на свой счет записала Татьяна Казакова. А вчера подстать другим играм лидеров была еще одна суперконцовка с обоюдными шансами на успех. В последней атаке при «-2» победу дончанкам могла принести Мария Полякова, однако промахнулась издали. Точку двумя точными штрафными поставила лучший снайпер встречи Карина Переменина (34 очка) – 80:76.

Две эти победы позволили «Надежде»-2 вмешаться в спор двух других лидеров. Она сравнялась со «Спартаком»-2, но опережает ногинскую команду благодаря положительной разнице очков в личных встречах (76:78 и 74:68).

Затяжной перерыв в женской Суперлиге 2 продлится до 15 января. А затем снова в бой – каждый из участников за 6 дней проведет по 4 матча. Правда, очных сражений четверки лидеров придется ждать еще месяц: только 19-20 февраля «Надежда»-2 сыграет дома со «Спартаком»-2, а в гости к «Юности» пожалует «Пересвет-ЮФУ»-2. Впрочем, вовсе не исключено, что в этот спор попытается вклиниться, к примеру, новосибирское «Динамо»-2, отстающее от ростовчанок на две победы.

1. «Юность», Пензенская область (11 побед – 3 поражения). 2. «Надежда»-2, Оренбургская область (10-4, личные встречи «+4»). 3. «Спартак»-2, Ногинск (10-4, «-4»). 4. «Пересвет-ЮФУ»-2, Ростовская область (9-5). 5. «Динамо»-2, Новосибирская область (7-7). 6. «Енисей»-2, Красноярский край (5-9). 7. «ЧГУ-Атланта», Чебоксары (4-10). 8. «ПАРМА-КОР», Пермский край (0-14).