У «Руны» - лишь «+1» вместо «+19»

Ср, 22 декабря 2021 2021

Ср, 22 декабря 2021

Сегодня стартовала первая полуфинальная серия мужского Кубка России.

Декабрьские сражения лучших клубов Суперлиги 1 продолжаются! На этот раз не в регулярном чемпионате, а в Кубке России. Напомним, что действующий чемпион «Самара» в течение недели дважды уступила в гостях – «Темп-СУМЗ-УГМК» (83:90) и «Уралмашу» (82:83). И третье поражение кряду, пусть и в другом турнире, в ее планы явно не входило.

Однако играть волжанам пришлось не только на выезде, но и с одним из нынешних лидеров Суперлиги 1 «Руной». Москвичи с первых минут «включили» непробиваемую защиту и уже в стартовой четверти ушли вперед на 14 очков (24:10). Гостей такое развитие событий, впрочем, не смутило. На 17-й минуте команда Игоря Грачева подобралась к сопернику на расстояние всего одного броска (34:31), но закрепиться на отвоеванных позициях ей не удалось.

К большому перерыву «Руна» вела «+8», а за три минуты до последнего перерыва «+19» (61:42)! Да и в заключительном периоде выигрышному положению хозяев какое-то время ничто не угрожало: за 7 минут до финальной сирены их перевес составлял 15 очков (70:55). Тем не менее, «Самара» все-таки организовала погоню – стремительную, отчаянную и, как оказалось, успешную!

Для начала волжане совершили рывок 9:0. Казалось, их пыл остудил меткий трехочковый Евгения Карпеко, однако Александр Варнаков ответил тремя дальними попаданиями и восстановил равенство. А спустя еще минуту спустя Егор Вяльцев (и тоже из-за дуги) вывел гостей вперед – 76:75!

Вплоть до финальных мгновений игры ее исход не был ясен. На последней минуте Вяльцев реализовал только один штрафной, но этого оказалось достаточно, чтобы вернуть «Самаре» лидерство. Однако настоящим героем встречи суждено было стать Федору Ключникову – 25 очков (двухочковые – 3 из 4, трехочковые – 5 из 9, штрафные – 4 из 6), 8 результативных передач и 6 подборов! Когда оставалось играть всего 3,6 секунды, его точный бросок в проходе принес «Руне» победу – 80:79. Волжане взяли тайм-аут, после которого Максим Шелекето атаковал издали, но его трехочковому не хватило точности.

«Руна» (Москва) – «Самара» (Самара) – 80:79 (25:12, 21:26, 16:9, 18:32)

Р: Ключников (25+8 передач+6 подборов), Заряжко (14), Карпеко (10). С: Нестеров (20), Варнаков (16), Вяльцев (16).

Таким образом, 23 января в Самаре, когда состоится ответная встреча, соперникам придется начинать фактически с нуля. В этот же день будет проведен и другой ответный полуфинальный матч – в Ревде между «Темп-СУМЗ-УГМК» и «Новосибирском». Начнется же вторая серия в Сибири 28 декабря.