{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Состоялось совещание Андрея Кириленко с представителями Федерации баскетбола Астраханской области

Вт, 21 декабря 2021 2021

Состоялось совещание Андрея Кириленко с представителями Федерации баскетбола Астраханской области

Вт, 21 декабря 2021

Это была девятнадцатая из серии встреч руководства Российской Федерации Баскетбола с региональными федерациями баскетбола.

В региональном совещании (оно прошло в формате видеоконференции) приняли участие президент РФБ Андрей Кириленко, руководитель Департамента регионального развития Владимир Дячок, президент Федерации баскетбола Астраханской области Василий Кутуков и ее исполнительный директор Данила Толчаницын.

Федерация баскетбола Астраханской области – совсем молодая организация, которая была создана в 2020 году. Тогда же она стала членом РФБ. Основной упор в регионе делается на детско-юношеский баскетбол. Своеобразным «локомотивом» является баскетбольный клуб «БаскетДом». Его основатель Ринат Дасаев – племянник известного футбольного голкипера московского «Спартака» и сборной СССР Рината Дасаева, признанного в 1988 году лучшим вратарем мира.

Первый набор в БК «БаскетДом» был среди ребят 2010-2011 года рождения, которые в этом сезоне стали первой командой Астраханской области, которая приняла участие в Межрегиональных соревнованиях – среди игроков 2009 года рождения. С развитием БК «БаскетДом» стали подтягиваться и другие региональные отделения баскетбола и школы. Возникло сообщество баскетбольных тренеров, которые стали коммуницировать друг с другом и участвовать в организации турниров. В прошлом году впервые с 1995 года было проведено Первенство Астраханской области по баскетболу, в котором приняли участие 33 команды юношей и 11 команд девушек.

Налажена коммуникация с Министерством спорта Астраханской области, которая взяла на заметку БК «БаскетДом». Рассматривается проект выступления этой команды не как отдельной структуры, а как сборной Астраханской области.

В регионе проводятся соревнования школьных лиг «Локобаскет» и «КЭС-баскет». Количество участников постоянно увеличивается. Развивается студенческий баскетбол. Есть региональный дивизион АСБ, в котором выступают команды вузов. Обсуждается необходимость развития студенческой команды АГУ, которая в перспективе могла бы участвовать в высшем дивизионе АСБ – «Студенческой лиге РЖД».

Профессионального баскетбола в Астраханской области нет. Зато есть любительская лига, в которой участвуют как взрослые мужские и женские команды, так и детские.

Во время совещания обсуждался вопрос о необходимости создания Попечительского или Наблюдательного совета Федерации баскетбола Астраханской области. РФБ готова помочь наладить контакты с руководителями региона, крупными компаниями и бизнесменами, которые могли бы помочь дальнейшему развитию баскетбола в Астраханской области.

Также был поднят вопрос о развитии баскетбола 3х3. Во многих районах Астраханской области по программе «Газпром - детям» построены уличные площадки, на которых играют любительские и детские команды. Рассматривается проект постройки крупной площадки 3х3, которая соответствовала бы всем международным требованиям по покрытию и оснащению.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация