«Новосибирск» не пустил в полуфинал МБА

Сб, 11 декабря 2021 2021

Сб, 11 декабря 2021

Сегодня прошли ответные матчи 1/4 финала мужского Кубка России.

Первые игры, которые состоялись 20 ноября, получились крайне упорными. Максимальное преимущество составило всего 8 очков, а две встречи завершились с разницей «+3». Но вторые матчи прошли на площадках фаворитов, и далеко не в каждом интрига жила до финальной сирены. Впрочем, в Москве развернулась настоящая битва – МБА против «Новосибирска».

Дома сибиряки выиграли всего 3 очка (75:72). А сегодня по ходу второй четверти дважды вели «+8». Но МБА смогла перехватить инициативу в ключевой момент – в последнем периоде. Хозяева не только вырвались вперед, но и сами ушли вперед на 8 очков – 74:66 за 4 минуты до конца. Однако свой перевес не удержали.

«Новосибирск» сильно выручили два подряд точных трехочковых в исполнении Руслана Туманова и Максима Ткаченко (лишь 76:75). Обе команды не забивали почти две минуты, а в концовке реализовали по одному штрафному. У МБА был шанс добиться овертайма, но в последней атаке Макар Коновалов бросал из очень тяжелого положения и не забил. Москвичи выиграли 77:76, однако по сумме двух встреч полуфиналистом стал «Новосибирск». Очередной отличный матч провел центровой сибиряков Александр Лавников: с 24 очками он стал лучшим снайпером встречи, совершив всего 4 промаха (двухочковые – 5 из 6, трехочковые – 2 из 3, штрафные – 8 из 10).

Вывеска «Самара» - «Уралмаш» не могла не привлечь внимания. Действующий чемпион Суперлиги 1 против одного из ее лидеров в этом сезоне – такое противостояние было бы вполне достойно финала! Волжане создали себе 8-очковый задел на выезде, но он не гарантировал им победы в сумме. Тем не менее, в равном матче «Самара» ни разу не позволила сопернику хотя бы сравнять счет по сумме двух игр. Только в начале «Уралмаш» вырвался вперед, набрав 5 первых очков. В дальнейшем почти все время лидировали хозяева.

Шанс у екатеринбуржцев появился разве что на 38-й минуте, когда они ликвидировали 8-очковое отставание - 75:75 после двух штрафных Никиты Балашова. Но самарцы не позволили сопернику хотя бы выйти вперед. И выиграли и ответный матч – пусть и не столь убедительно (82:79).

В двух оставшихся четвертьфинальных сериях фавориты уверенно разобрались с соперниками на своих площадках. Особенно убедителен был «Темп-СУМЗ-УГМК»: он выиграл у «Купол-Родников» все 4 четверти, а к финальной сирене разрыв составил «+30» (96:66). У победителей набранными очками отметились все 11 игроков, выходившие на площадку.

«Уфимец» попытался было оказать сопротивление в гостях «Руне», однако сил у него хватило только на стартовый период. Ее он выиграл 24:23, но уже во втором москвичи нанесли решающий удар – 31:15! Итоговый 20-очковый перевес был достигнут к концу третьей четверти – 75:55. А заключительная завершилась вничью 15:15. Игроки «Руны» здорово атаковали издали, реализовав 14 трехочковых из 26.

МБА (Москва) - «Новосибирск» (Новосибирск) – 77:76

М: Коновалов (19), Шарапов (15), Одиноков (14), Касаткин (10), Павленко (10). Н: Лавников (24), Ткаченко (16), Семенов (14).

Общий счет – 149:151.

«Самара» (Самара) – «Уралмаш» (Екатеринбург) – 82:79

С: Нестеров (14), Шелекето (13+11 подборов), Варнаков (13), Дыбовский (12), Барашков (12), Пичкуров (10). Ур: Захаров (23), Григорьев (14), Глазунов (12+11 передач).

Общий счет – 172:161.

«Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) – «Купол-Родники» (Ижевск) – 96:66

Т: Артешин (19), Федюшин (18), Левшин (12), Макиев (11). К: Фидий (19), Вздыхалкин (11), Бревнов (11).

Общий счет – 167:140.

«Руна» (Москва) – «Уфимец» (Уфа) – 90:70

Р: Заряжко (16), Комиссаров (16), Ключников (12), Першин (12), Карпачев (12), Карпеко (10). Уф: Разумов (21), Лиходей (18), Исаков (10), Шуховцов (10).

Общий счет – 165:140.

В 1/2 финала встречаются: «Руна» - «Самара», «Темп-СУМЗ-УГМК» - «Новосибирск». Серии будут состоять из двух матчей – дома и в гостях. Игры должны пройти 22 декабря и 23 января.