• --

Падение «Надежды»

Вт, 07 декабря 2021 2021

Вт, 07 декабря 2021

Один из лучших российских клубов последнего десятилетия потерпел в Париматч Чемпионате России – Премьер-лига уже 4 поражения подряд.

В 2010-2020 годах «Надежда» 11 раз подряд попадала в призовую тройку российского чемпионата – 3 вторых места (2013/14-2015/16) и 8 третьих. Однако в прошлом сезоне выбыла из борьбы уже в четвертьфинале и финишировала только пятой. Но это были еще цветочки. Сегодня оренбурженки проиграли уже четвертую встречу Премьер-лиги подряд и оказались за чертой кандидатов на выход в плей-офф – на 9-й строчке! Причем «Спарту энд К» они опережают лишь благодаря победе в очной домашней встрече (84:64).

Сегодня в Оренбурге в игре с новосибирским «Динамо» разыгралась настоящая драма. Сибирячки в начале второго периода добились двузначного перевеса (32:21 после попадания Виталины Зверевой), но быстро его растеряли: «Надежда» догнала соперниц за пару минут до большого перерыва (37:37). Во второй половине таких отрывов уже не было – максимум «+5» в пользу хозяек по ходу третий четверти. Однако «Динамо», уступая почти все время, в концовке вырвалось вперед. И могло решить исход борьбы в основное время. Но сначала шанс снять все вопросы упустила Кайла Чарльз, реализовавшая только один штрафной, а за секунду (!) до сирены Зверева нарушила правила на трехочковом Натиши Хайдман, и американа тремя меткими штрафными перевела встречу в овертайм – 68:68!

В нем по всем законам жанра должна была выигрывать «Надежда», однако получилось с точностью до наоборот. Тщетно хозяйки нарушали правила на последней минуте: игроки «Динамо» реализовали 7 штрафных из 8 и вырвали победу – 81:76.  Она для новосибирского клуба стала четвертой (в 9 встречах) и позволила сравняться сразу с тремя командами, имеющими такие же показатели – «Енисеем», московским «Динамо» и «Самарой».

Положение команд в регулярном чемпионате можно посмотреть здесь.

6 матчей 10-го тура пройдут 10-11 декабря.