• --

Юниоры U16 дали бой испанцам

Вт, 07 декабря 2021 2021

Вт, 07 декабря 2021

Мужская сборная России «до 16 лет» во 2-м туре международного турнира в испанском Искаре потерпела поражение от хозяев.

Обыграв итальянцев накануне, наши юниоры добились очень серьезного успеха. Однако на этот раз задача перед российской командой стояла куда сложнее. Даже биться на равных со сборной Испании в Испании в матче, который обслуживают испанские арбитры – большое достижение. И, несмотря на поражение, команда Дмитрия Пивцайкина, безусловно, имеет все основания занести эту встречу себе в актив.

Начала же российская сборная выше всяких похвал – 7:0 за полторы минуты после дальнего попадания Василия Носкова. И останавливаться на достигнутом не собиралась – во многом благодаря отличной игре в защите. Шутка ли: испанцы за 7 первых минут набрали всего 7 очков! А в нашей команде очень вовремя «взорвался» Егор Демин, в течение минуты записавший на свой счет 6 очков. Сначала забил трехочковый с фолом, а потом, совершив перехват, завершил быстрый прорыв броском сверху – 17:7!

Своевременный тайм-аут испанцев, конечно, сказался. Они заиграли жестче в защите, создав нашей команде немало проблем. Но уверенности в собственных силах у хозяев заметно поубавилось: до конца стартовой четверти они реализовали лишь 1 штрафной из 6. В целом же симпатии арбитров были, разумеется, на стороне испанской сборной: ее игроки исполнили 28 штрафных, наши – всего 13.

Погоня хозяев принесла им успех в начале 14-й минуты – 23:24. Вскоре стало и «-3», однако меткий дальний бросок Демина и попадание с игры плюс бонусный штрафной Артема Ильина вернули сборной России лидерство – 32:29. В равной концовке первой половины помогли пара попаданий отлично сыгравшего Ростислава Гусева. И на большой перерыв наши юниоры отправились лидерами – 38:37.

Вторая половина вселила новые надежды – 42:37 после результативного прохода Демина. Однако испанцы перехватили инициативу, набрав 8 очков. И больше сборная России ни разу не смогла хотя бы сравнять счет. В конце третьей четверти показалось, что хозяева смогут легко довести матч до победы. Тем более, что за секунду до последнего перерыва они реализовали трехочковый (51:59). Но сборная России и не собиралась сдаваться. Вскоре после того, как начался заключительный период, Дмитрий Филиппов добил мяч в кольцо – 56:60. Стоило испанцам чуть увеличить свой перевес, как тут же следовал ответ от нашей команды.

В последний раз российская сборная сократила разрыв до «-4» за 3.15 до финальной сирены – это сделал Тимофей Ващенко (67:71). А на последней минуте меткий трехочковый Аркадия Кузина возродил погасшую было интригу – 70:75. Впрочем, больше наша команда не набрала ни одного очка. Тем не менее, нет никаких сомнений в том, что столь напряженный матч с самым серьезным соперником обязательно пойдет ей на пользу.

Испания - Россия – 80:70 (12:19, 25:19, 22:13, 21:19)

Россия: Демин (19), Гусев (14+8 подборов+4 блок-шота), Ильин (11+7 подборов), Носков (7), Кузин (6), Филиппов (5), Ващенко (4+7 подборов), Радулов (2), Миронов (2), Комиссаров (0).

Завтра в заключительном туре в 20:00 по московскому времени сборная России встретится с испанской командой «Кастилия-Леон».