• --

Биться можно со всеми, кроме УГМК

Пн, 06 декабря 2021 2021

Пн, 06 декабря 2021

9-й тур Париматч Чемпионата России – Премьер-лига, безусловно, стал самым напряженным в текущем сезоне.

В каждом из предыдущих туров нынешнего чемпионата обязательно была хотя бы пара встреч, завершившихся разгромными победами одного из соперников. Всего до минувших выходных были зафиксированы 23 победы с разницей «+20» и крупнее. В 9-м туре такой матч оказался только один – в Сыктывкаре. Но, с одной стороны, у «Ники» отсутствовала Раиса Мусина. С другой – биться с УГМК на равных в Премьер-лиге сейчас не по силам никому.

Чемпион России и Евролиги имел во встрече с 4-й командой прошлого сезона безоговорочный перевес. Уже после стартовой четверти вел «+16» (31:15). В трех первых периодах набирал не менее 28 очков, а к последнему перерыву имел в активе 91. И гигантское преимущество «+40» - 91:51. Лишь в последнем периоде сбавил обороты, но и его все равно выиграл – 17:14. Заметный вклад в очередную победу УГМК внесла капитан сборной России Мария Вадеева, за 20 минут к 13 очкам добавившая 7 подборов. В активе ее партнерши по клубу и национальной команде Анастасии Шиловой 8 очков. У хозяек 12 очков на свой счет записала разыгрывающая российской сборной Марина Голдырева.

В остальных встречах – борьба, лихо закрученная интрига и до последних минут полный туман относительно исхода. Даже в Ногинске местный «Спартак», до сих пор не имеющий на своем счету ни одной победы, до последнего бился с московским «Динамо». И не будь в составе столичной команды центровой Хаалии Хиллсман (27 очков и 14 подборов), вполне мог рассчитывать на успех.

Тем не менее, «Спартак» уверенно выиграл вторую четверть (23:15), и к большому перерыву на табло было полное равенство – 35:35. Вторая половина началась с того, что москвички набрали 8 очков подряд, однако уйти в солидный отрыв так и не смогли. В начале четвертого периода Яна Паневина довела его до «+11» (62:51), но «Красно-белые» сдаваться не собирались. На предпоследней минуте после дальнего попадания Евгении Коротыгиной команды разделяли всего 6 очков (71:77). И все-таки концовка осталась за «Динамо». В каждой из оставшихся атак оно набирало по два очка, в то время как хозяйки совершили 4 промаха (3 из них достоинствам в 3 очка).

Тем временем в Самаре дебютант Премьер-лиги уже по ходу стартовой четверти добился двузначного преимущества над искушенным бойцом «Енисеем». А на 13-й минуте Анастасия Комарова довела разрыв до 13 очков (36:23). Сибирячки в ответ совершили рывок 13:0, и соперницам пришлось все начинать с начала.

В третьем периоде уже «Енисей» дважды вел «+8», но в итоге команды выдали крайне напряженную последнюю четверть, в течение которой максимальный разрыв составил всего 3 очка. За пару минут до конца Джеими Наред в последний раз вывела сибирскую команду вперед (71:72), но хозяйки ответили попаданием Дженнифер О’Нил. В оставшееся время команда Ольги Шунейкиной успела произвести 4 броска, но ни один из них не достиг цели – есть первая домашняя победа «Самары» в Премьер-лиге!

Матч в столице между МБА и «Надеждой» не мог не быть напряженным. Обе команды рассчитывают на место в призовой тройке: москвички не прочь повторить свой лучший результат, показанный в прошлом сезоне, оренбурженки мечтают вернуться в призовую тройку. Правда, пока у них это не получается в принципе – лишь 3 победы за 8 игр. Но в Москве «Надежда» билась до последнего.

МБА в дебюте набрала 7 безответных очков, однако такой отрыв оставался максимальным почти до финальной сирены! Хозяйки почти все время были впереди, но в третьей четверти оренбурженки перехватили инициативу. Незадолго до последнего перерыва уже «Надежда» повела «+6» (53:47). Однако у МБА есть Анастасия Логунова. Под занавес третьего периода серебряный призер Олимпийских игр в Токио по баскетболу 3х3 набрала 7 очков своей команды подряд – дальнее попадание и 4 метких штрафных. И заключительный период командам пришлось начинать с нуля – 54:54. Логунова, к слову, стала лучшим снайпером встречи, записав на свой счет 20 очков.

В заключительной четверти у «Надежды» вдруг наступил провал в атаке. Хотя «вина» в этом скорее лежит на хозяйках, которые здорово сыграли в защите. На 34-й минуте Адаора Элону в последний раз вывела оренбурженок вперед (61:60), но остаток игры они проиграли с разгромным счетом 2:16. Во время стремительного рывка МБА (14:0!) солировала Карина Низамова. Большую часть игры она умело организовывала атаку хозяек (8 результативных передач), а в концовке взяла инициативу на себя, набрав за 5 с небольшим минут 10 очков.

Сильно пощекотали нервы в Курске непобедимому пока в этом сезоне местному «Динамо» одноклубницы из Новосибирска. Они лидировали почти три четверти, а к большому перерыву оторвались на 11 очков (52:41). И если бы не хорошее начало хозяйками второй половины (9:0), еще неизвестно, как бы завершилась эта встреча. Впрочем, курские девушки вышли вперед только перед последним перерывом – после рывка 10:1 и дальнего попадания Эпифании Принс (73:71).

Больше сибирячки не вели ни разу. В дебюте четвертой четверти дважды сравнивали счет, а на 35-й минуте после точного трехочкового Яны Паневиной свели отставание к минимуму (83:82). Тут-то и последовал ключевой рывок курского «Динамо» - 7:0. А вот одноклубницы из Новосибирска в оставшееся до финальной сирены время набрали всего лишь 3 очка.

Последняя из битв прошла вчера в Ростове-на-Дону. Поначалу инициатива была у «Пересвета-ЮФУ», но во второй четверти вперед вырвалась «Спарта энд К». Правда, ее преимущество ни разу не превысило «+7» (дважды во втором периоде и один раз в третьем). А к заключительному перерыву счет был равным – 50:50.

В четвертой четверти вела только подмосковная команда. Но совсем немного. За 3 минуты до конца Екатерина Гунченко в последний раз свела отставание хозяек к минимуму (62:63). Однако сделать решающий шаг ростовчанкам оказалось не под силу. Девушки из Видного в ключевой момент набрали 6 очков подряд. На последней минуте «Пересвет-ЮФУ» еще сократил разрыв до «-4», но результативный проход Дарьи Игнатовой и три промаха хозяек в ответной атаке сняли последние вопросы относительно исхода встречи.

«Спартак» (Ногинск) – «Динамо» (Москва) – 71:83

Сп: Коротыгина (21), Криволапова (20+13 подборов), Лыхо (10). Д: Хиллсман (27+14 подборов), Мангакайа (19), Полуянова (12).

«Самара» (Самара) – «Енисей» (Красноярский край) – 73:72

С: Баптист (17), О’Нил (16), Курильчук (14). Ен: Джонс (20), Наред (13), Матвеева (12), Пачурина (11).

МБА (Москва) – «Надежда» (Оренбургская область) – 76:63

М: Логунова (20), Низамова (14+8 передач). Н: Гэтлинг (19), Хайдман (11).

«Динамо» (Курск) – «Динамо» (Новосибирская область) – 96:85

К: Ховард (28+11 подборов), Принс (21), Лизек (20), Огунбовале (17+10 передач). Н: Чарльз (26+14 подборов+5 перехватов), Александер (23+14 подборов), Потемина (13), Уэллс (10), Зверева (10).

«Пересвет-ЮФУ» (Ростовская область) – «Спарта энд К» (Видное) – 65:71

П: Рябова (19), Воронина (13), Гунченко (10), Максимова (10). Сп: Репникова (18), Томпсон (16+11 подборов+5 перехватов), Нуритдинова (13), Федорова (11).

«Ника» (Сыктывкар) – УГМК (Екатеринбург) – 65:108

Н: Кулибали (14), Голдырева (12), Бен Абделкадер (11), Харрис (10), Марченкова (8+10 подборов). У: Джонс (26), Бентли (17), Мессеман (15), Куигли (14), Вадеева (13).

1. «Динамо», Курск (10 побед – 0 поражений). 2. УГМК, Екатеринбург (9-0). 3. МБА, Москва (7-2). 4. «Ника», Сыктывкар (6-3). 5. «Динамо», Москва (4-5, личные встречи 1:0). 6. «Самара», Самара (4-5, 1:1). 7. «Енисей», Красноярский край (4-5, 0:1). 8. «Надежда», Оренбургская область (3-5, разница очков «-1»). 9. «Динамо», Новосибирская область (3-5, «-77»). 10. «Спарта энд К», Видное (3-6). 11. «Пересвет-ЮФУ», Ростов-на-Дону (1-9). 12. «Спартак», Ногинск (0-9).

7 декабря состоится перенесенный поединок между «Надеждой» и новосибирским «Динамо». Матчи 10-го тура пройдут 11-12 декабря. Центральный состоится в Сыктывкаре, где в гости к «Нике» пожалует курское «Динамо». А в Верхней Пышме встретятся два участника Евролиги – УГМК и МБА.