Рекорд в Верхней Пышме и три клуба в плей-офф женского Еврокубка

Сб, 04 декабря 2021 2021

Сб, 04 декабря 2021

На завершившейся еврокубковой неделе очередные встречи провели 9 российских команд.

Безусловно, самый яркий матч прошел в женской Евролиге. В Екатеринбурге встретились финалисты прошлого сезона – УГМК и испанская «Авенида». Эта игра стала самой результативной в истории групповых этапов женской Евролиги: команды совместными усилиями набрали в основное время 212 (!) очков. Победа же осталась за хозяйками – 110:102. Игроки УГМК блестяще атаковали со средней дистанции – 67,4 процента попаданий (31 из 46). А одной из лучших стала капитан сборной России Мария Вадеева: проведя на площадке всего 19 минут, она записала на свой счет 21 очко (броски с игры – 8 из 10, штрафные – 5 из 6), 11 подборов, 2 передачи и 1 блок-шот.

К сожалению, уступили в гостях два других российских участника турнира. МБА проиграла «Монпелье» (77:86). Очередной хороший матч провела форвард столичного клуба и сборной России Жосселина Майга, так же, как и Вадеева, оформившая дабл-дабл (18 очков и 10 подборов). А курское «Динамо» потерпело безоговорочное поражение от «Фенербахче» (58:83). В это встрече ключевой стала вторая четверть, которую наша команда проиграла 14:29.

В женском Еврокубке в плей-офф вышли все три российские команды. «Надежда» впервые уступила в текущем розыгрыше (81:84 в гостях греческому «Олимпиакосу»), однако эта осечка не помешала занять первое место в группе. Вторым в своем квартете финишировал «Енисей»: в заключительном туре он на своей площадке нанес первое поражение лидеру группы польскому «Полковице» (70:68). «Ника» же, несмотря на домашний разгром венгерской «Людовики» (82:47), осталась в своей группе третьей, но это не помешало ей продолжить борьбу в турнире.

По итогам регулярного сезона 32 лучших клуба получили право сыграть в первом раунде плей-офф. Они были расставлены согласно показанным результатам: соперником 1-й команды стала 32-я, 2-й – 31-я и так далее. Победители серий будут определяться по сумме двух матчей, первые из которых пройдут 15 декабря. «Надежда» (№7) сыграет в гостях со словацким «Ружомбероком» (№26). Два других наших клуба начнут серии дома: «Ника» (№20) встретится с французским «Роше» (№13), а «Енисей» (№24) - с «Полковице (№9).

В мужской Евролиге все три наших участника на этой неделе играли дома, но успеха добился только ЦСКА, разгромивший «Панатинаикос» (97:77). Великолепный матч провел разыгрывающий армейцев Алексей Швед, который, набрав 17 очков (дальние броски – 5 из 8), не только стал лучшим снайпером команды, но и повторил личный рекорд по результативным передачам (13). УНИКС в крайне упорном поединке лишь в овертайме уступил «Олимпиакосу» (84:87), а «Зенит» неожиданно проиграл «Црвене Звезде» (58:69).