Крах «Юности» в Новосибирске

Ср, 01 декабря 2021 2021

Ср, 01 декабря 2021

В конце ноября прошли 6 матчей Чемпионата России женской Суперлиги 2.

В Новосибирске случилась сенсация. Двойная! Местное «Динамо»-2, на старте чемпионата проигравшее 5 матчей из 6, дважды обыграло пензенскую «Юность» - единоличного лидера, не имевшего в пассиве ни одного поражения! Причем в первой встрече хозяйки к большому перерыву вели «+10» (36:26) и, не проиграв ни одной четверти, добились весьма убедительной победы – 70:57. А самой результативной в их составе оказалась Елена Шелкова (16 очков). Зато во втором матче уже «Динамо» после первой половины уступало «-12» (29:41), но смогло переломить ход игры. Проигрывая ближе к середине заключительного периода «-4», оно здорово провело остаток матча, взяв верх со счетом 68:62. На этот раз лучшей в составе сибирячек стала Мария Харчикова (14 очков).

Осечками «Юности» воспользовались оба финалиста прошлого сезона, которые сравнялись с ней в таблице (по 6 побед в 8 встречах). Чемпион-2020/21 ногинский «Спартак» дважды уверенно переиграл в Чебоксарах «ЧГУ-Атланту». В первой встрече, в которой отличилась нападающая Александра Пиляева (19 очков и 16 подборов), подмосковная команда уверенно провела все четверти, в каждой взяла верх и добилась разгромной победы 76:48. Во второй же все решилось в одном периоде. После первой половины «Спартак» вел всего «+2» (35:33), однако выиграл третью 10-минутку со счетом 32:12. В итоге – вторая крупная победа. На этот раз с 20-очковым перевесом (83:63). А лучшей у подмосковных девушек оказалась Ксения Чернова – 22 очка и 13 подборов.

Финалист прошлого чемпионата «Надежда»-2 также дважды выиграла на выезде – в Красноярске у «Енисея»-2. Причем фактически с одинаковым счетом – 72:59 и 71:59. Однако победы достались оренбурженкам непросто. В первом матче они уступали после стартовой четверти 12:16, но затем смогли перехватить инициативу, выиграв каждую из трех оставшихся. Отличилась у победительниц Ульяна Юнина – 16 очков и 7 перехватов. На следующий день «Надежде»-2 пришлось еще сложнее. После двух четвертей она уступала «-6» (41:47), после трех – «-2» (53:55), однако последнюю выиграла с разгромным счетом 18:4. На этот раз лучшей в ее составе стала Ангелина Амброжевич (17 очков и 7 перехватов).

Положение команд в регулярном чемпионате можно посмотреть здесь.