{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Зоран Лукич: «Выиграли два из двух, но большая часть работы еще впереди»

Вт, 30 ноября 2021 2021

Зоран Лукич: «Выиграли два из двух, но большая часть работы еще впереди»

Вт, 30 ноября 2021

Главный тренер сборной России — о победе над Исландией (89:65) в домашнем матче квалификации Кубка мира-2023.

— К сожалению, обычно запоминается то, что происходит в конце. И вы все видели: один спад. Я даже не хотел брать тайм-аут из уважения к коллеге из Исландии. Отличный настрой команды, хорошая защита, исполнение плана на игру. Нет никаких вопросов. Единственная претензия — последняя четверть. Но, если помните, после победы над Италией я говорил: «Хорошо, что мы рано не добились большого преимущества». Тогда опасался именно того, что случилось сегодня. То, что мы показали в последние 10 минут, никак нельзя назвать качественным баскетболом. К сожалению, такое бывает. Надеюсь, что сможем сделать выводы из этого. Две победы — это хороший итог окна. В феврале нам предстоят две встречи с Нидерландами, и от них во многом будет зависеть распределение мест в группе.

— Какие впечатления в целом от первого сбора и двух первых матчей с национальной командой?

— Дайте мне еще немного времени все проанализировать. То, что всем видно, понятно и ясно, — это две победы в двух домашних матчах. Выиграли оба матча уверенно, но большая часть работы еще впереди.

— Видели ли вы раньше броски сверху в исполнении Артема Комолова?

— Артем, как и большое количество других игороков сборной, голоден до баскетбола. Это не сюрприз для меня, это отличный молодой человек. Ну хорошо, не такой молодой, но он еще может показать достаточно баскетбольных качеств как в лиге ВТБ, так и в сборной России.

— Александр Ганькевич после забитого трехочкового отдал вам воинское приветствие. Что это было?

— Вы сами видели всё. Вообще это клубная история: в «Нижнем Новгороде» сейчас много травм, и мы должны были выступать с серьезным дисбалансом. Саша играл даже на позиции третьего номера. И следовал логике этой позиции, искал взглядом на площадке игроков, владеющих дальним броском: своего друга Антона Астапковича, Александра Чадова и всех остальных. А сейчас в одном моменте повернулся — и я ему разрешил. Он был доволен. Очень рад за него — дисциплинированный молодой человек. В сборной его многие увидели и удивились. Но у него есть очень много качеств, которые нужно развивать. А это не поздно. Уверен, это не последний трехочковый Ганькевича в сборной.

— Нельзя не отметить игру Андрея Зубкова, который начал тренироваться с командой только в субботу и стал лучшим снайпером…

— Да, я рад за него. Есть еще некоторые детали. У нас был разговор до сборов, он чуть потерял уверенность. Надеюсь, эта игра поможет ее вернуть. Я только попросил его подождать до тех пор, пока «Нижний» не сыграет здесь с «Зенитом». Пару недель можно поспокойнее поиграть, а потом — пожалуйста, пусть прет. Немного пошутили на эту тему.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация