{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Андрей Зубков: «Был наслышан про тренировки Зорана. Главное — всё делать и запоминать»

Пн, 29 ноября 2021 2021

Андрей Зубков: «Был наслышан про тренировки Зорана. Главное — всё делать и запоминать»

Пн, 29 ноября 2021

В сегодняшнем матче с Исландией 30-летний форвард будет в заявке сборной России впервые после Кубка мира-2019.

Сегодня сборная России проведет в Санкт-Петербурге второй матч отбора на Кубок мира-2023 — в 20:00 против Исландии. Перед этой встречей команда получила усиление в виде двух игроков «Зенита» — Дмитрия Кулагина и Андрея Зубкова. И если защитник петербуржцев выходил на паркет в майке национальной команды в отборе на Евробаскет-2022, то форвард не играл за сборную с Кубка мира-2019.

— Окна сборных внутри сезона накладываются с календарем Евролиги, и выступление «Зенита» в этом турнире не позволяло мне помогать национальной команде. Рад, что сейчас все сложилось. Понятно, что тяжело: новый тренер, новые комбинации… Но мы все профессионалы, давно уже в баскетболе. Какие-то схемы похожи на то, с чем мы уже сталкивались. В целом все проходит хорошо. Есть небольшой «взрыв» в голове из-за того, что нужно в короткое время перестроиться с клубной системы на сборную.

— Игру с Италией вы наблюдали с трибуны? Как это было?

— Очень понравилось. Ребята бились, отдавались, было видно огромное желание. У ребят, которые не работали раньше с Зораном, была видна некоторая суета, но это объяснимо. Зато те, кто прошел через систему «Нижнего», очень хорошо помогали партнерам. В целом хороший матч, мы показали агрессивную защиту и бились друг за друга.

— Что больше всего запомнилось в пятницу? 

— Самое главное — что победили Италию. Это очень сильный соперник, независимо от состава. Да, много кто не приехал, но тренер и система остались теми же. Молодые ребята, агреесивные. Но мы давили и уверенно довели дело до победы.

— Когда вели «+10», но потом итальянцы начали догонять, какие мысли были?

— Боязни, что проиграем, не было. Конечно, в баскетболе всякое бывает. Но ребята не потерялись, продолжали гнуть свою линию. И все закончилось хорошо.

— Вы рассказали про «взрыв» — при этом вы как раз один из немногих, кто не работал с Лукичем раньше. Тяжело было вкатываться в работу сборной, еще и присоединившись на полпути?

— Я был наслышан про тренировки Зорана, но у нас пока всё мягко и гладко. Тренер всё объясняет, главное — запоминать. Стараюсь фокусироваться на определенных моментах, понять, чего Зоран хочет от меня, но в целом все довольно объяснимо и понятно.

— Наверняка вы общались с партнерами по национальной команде еще до приезда, как они вас готовили?

— Да я и сам понимал, куда еду. Что нужно выкладываться на тренировках, слушать тренера и выполнять его указания.

— Знаем, что у вас состоялся хороший разговор с Лукичем перед тем, как он вас вызвал. Как он прошел и как после этого прошли недели до приезда в сборную?

— Не было какого-то трепетного ожидания. Пока играешь за клуб, нельзя слишком много отвлекаться на другие мысли — иначе потеряешь концентрацию. А разговор с Зораном состоялся уже довольно давно, и он действительно был продуктивным. Тренер понял, что я готов отдаваться сборной, а я понял, что он видит меня в команде.

Прямая трансляция матча квалификации Кубка мира-2023 Россия — Исландия — в 19:55 на канале «Матч! Игра» и на официальном сайте РФБ.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация