{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Зоран Лукич: «Не хочу получать никакой урок от сборной Исландии»

Вс, 28 ноября 2021 2021

Зоран Лукич: «Не хочу получать никакой урок от сборной Исландии»

Вс, 28 ноября 2021

Главный тренер сборной России — о предстоящем в понедельник втором матче квалификации Кубка мира.

— Что поменяется в игре сборной России по сравнению с матчем против итальянцев?

— Возможна ротация игроков в зависимости от их состояния. Что касается самой игры — Исландия показывает атипичный баскетбол. Быстрый, резкий. Есть сходство со сборной Италии, но и отличий достаточно. Исландцы бросают очень много трехочковых — около 30 попыток в среднем в последних 10 матчах. В этой ситуации, когда сборная уровня Греции проигрывает в первом туре Великобритании, а Белоруссия побеждает Турцию, надо максимально уважать любого соперника. И скажу откровенно: я не хочу получать никакой урок от сборной Исландии.

— После первой игры команда получила усиление из «Зенита». Насколько это важно?

— Для команды — очень важно. Говорю сейчас даже не о силе состава, который сможет выйти против Исландии. Но в первую очередь — для самих игроков, для коллектива. Мы очень серьезно работаем над командной «химией», отношениями внутри сборной. И для любого игрока, приехавшего на сбор, очень важно находиться здесь.

— В пятницу на послематчевой пресс-конференции вам уже задавали вопрос, тяжело ли будет вписать новых игроков. Сейчас, когда зенитовцы провели три тренировки, как можете оценить их состояние?

— Для них это не очень просто. Дмитрий Кулагин только в последнем матче с «Панатинаикосом» вернулся после долгого отсутствия, еще не восстановился до конца. Андрей Зубков, мне кажется, много думает о своих последних играх. Пытаюсь до него достучаться и сделать так, чтобы психологически он был максимально разгружен и показал в понедельник тот уровень, на котором способен играть. Денис Захаров, к сожалению, не получает много игрового времени. Впрочем, это касается многих наших игроков. Они голодны до игрового времени. На подготовку у нас было буквально два дня, и за этот короткий период надо подготовить коллектив, способный побеждать. Максимальный фокус — только на этом.

— Как вам поддержка петербургских болельщиков в матче с Италией?

— Конечно, понравилась. Но признаюсь вам: во время матча я так увлечен происходящим на паркете, что почти не замечаю того, что вокруг. Приглашаю всех на трибуны и в понедельник поддержать нашу команду.

— Андрей Кириленко считает, что матч с Исландией может оказаться психологически тяжелее, чем с итальянцами. Согласны?

— Конечно. Особенно после победы над Италией. Как я уже сказал вам, и два дня говорю игрокам: мы не хотим получать никакой урок.

— Как себя чувствует команда? Вы видите, что она в правильном настрое?

— Да, команда в хорошем настрое. После побед всегда приходит психологический подъем. Но все зависит не только от нас — еще и от соперника и его игры. Поэтому готовимся, даем информацию баскетболистам, но стараемся ее дозировать — ее избыток может наоборот привести в ступор. Последняя тренировка меня порадовала. Но в первую очередь нужно отнестись с уважением к сборной Исландии. В пятницу она обыграла Нидерланды в гостях, ведя в счете 39 с половиной минут. То есть эта победа не была случайностью. Соответственно и относимся к сопернику.

Матч Россия — Исландия состоится 29 ноября в спорткомплексе «Юбилейный» в Санкт-Петербурге. Начало — в 20:00. Билеты здесь >>>

Прямая трансляция встречи — в 19:55 на канале «Матч! Игра» и официальном сайте РФБ

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация