• --

МБА-2 бросает вызов фаворитам

Вс, 28 ноября 2021 2021

Вс, 28 ноября 2021

В прошедшие выходные состоялись 10 матчей регулярного чемпионата женской Суперлиги 1.

Возмутителем спокойствия во втором по силе женском дивизионе с недавних пор стала МБА-2. Неделю назад столичные девушки выиграли один из двух гостевых матчей у возглавляющей таблицу «Вологды-Чевакаты», а теперь дважды взяли верх дома над «Нефтяником» - второй командой прошлого регулярного чемпионата. И если в первой игре (в ней отличилась Анастасия Бочарова – 23 очка и 5 трехочковых из 11) борьба еще была (76:68), то сегодня преимущество МБА-2 оказалось подавляющим – 82:50! Более того, хозяйки после трех четвертей вели «+37».

Тем временем дуэт лидеров добился очередных двойных побед. «Вологда-Чеваката» дважды оказалась сильнее в Санкт-Петербурге в матчах со «Спартаком». Правда, в первой игре для этого потребовались воля и характер – «-13» перед последней четвертью. Все решил неспортивный фол хозяек: за 10 секунд до конца Алина Заболоцкая двумя штрафными сравняла счет, а Екатерина Терехова забросила победный мяч одновременно с финальной сиреной – 68:66! Во второй встрече «Вологда-Чеваката» была более убедительна, став первой командой, разменявшей в этом чемпионате 100-очковый рубеж (104:87).

Две выездные победы добыло и курское «Динамо-Фарм» - в Видном над «Спартой энд К»-2. Причем в первом поединке имело подавляющее преимущество – 21:4 после стартовой четверти и 76:42 в итоге. В воскресенье пришлось посложнее. К большому перерыву хозяйки даже вели 3 очка. Однако во второй половине «Динамо-Фарм» перехватило инициативу, выиграв 71:58.

А на третье место перебралась «Ставропольчанка-СКФУ» - благодаря двум поражениям «Нефтяника» и двум своим домашним победам над «Казаночкой». В первом матче разгромной – 85:59, во втором весьма непростой – 64:58. Оба раза лучшим снайпером у победительниц оказалась защитник Анастасия Боровых – она набрала, соответственно, 21 и 20 очков.

В Верхней Пышме «УГМК-Юниор» дважды оказался сильнее одного из аутсайдеров – ивановской «Энергии». Однако победы достались уральским девушкам в тяжелой борьбе. Вчера их спас меткий трехочковый Дарьи Шаровой на предпоследней минуте (60:59). Сегодня же такой валидольной концовки не было – 69:60. При этом после трех четвертей «УГМК-Юниор» вел «+14».

На следующей неделе намечаются два интригующих противостояния с участием четырех лучших на данный момент команд: в Омске «Нефтяник» будет экзаменовать «Вологду-Чевакату», а в Курске «Динамо-Фарм» проверит на прочность «Ставропольчанку-СКФУ».

Положение команд в регулярном чемпионате можно посмотреть здесь.