{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Антон Астапкович: «Когда все поймут систему Лукича, так сможет играть каждый»

Сб, 27 ноября 2021 2021

Антон Астапкович: «Когда все поймут систему Лукича, так сможет играть каждый»

Сб, 27 ноября 2021

Лучшим игроком матча Россия — Италия по версии BetBoom стал 27-летний форвард «Нижнего Новгорода».

В победной игре с Италией форвард сборной России Антон Астапкович обновил сразу несколько личных рекордов в национальной команде. В том числе по дальним попаданиям (5 из 8 попыток) и набранным очкам (21).

— Первые 30 минут у нас были «качели». Это было морально тяжело: повести «+10», а потом дать сопернику вернуться в игру. И только в конце третьей четверти мы начали отрываться, но напряжение все равно держалось. Хорошо, что победили.

— Вы были на выезде в Италии в отборочном цикле ЧЕ-2022, но не вошли в заявку на матч в Неаполе. Какие воспоминания остались?

— Тяжелый был матч. Там и болельщики очень активно поддерживали соперника (до начала пандемии оставалось меньше месяца. - прим. РФБ), и мы были не в оптимальном составе. Проиграли мы тогда много.

— Состав итальянцев тогда был другим, но лидер тот же самый — Амедео Тесситори. Параллели уместны?

— В каждое окно приезжает по-новому собранная команда. Изменения есть что у нас, что у итальянцев. У них, конечно, меньше, потому что остались тот же тренер, та же система. Но в любом случае все матчи разные.

— Этим летом в олимпийской квалификации вы как будто стеснялись брать на себя игру, а сейчас были лидером на паркете. Это установка тренера — брать больше ответственности?

— Нет, это скорее понимание системы Зорана, которую он поставил и в «Нижнем Новгороде», и теперь в сборной. Когда ты ее понимаешь и работаешь над ней на протяжении трех с половиной лет, становится проще реализовать все в матчах. Думаю, когда все поймут эту систему, так сможет играть каждый. Мне и другим троим баскетболистам «Нижнего» — тому же Сергею Торопову — на площадке было легче. Зоран попросил нас четверых максимально помочь другим игрокам побыстрее адаптироваться под систему. Старались максимально, каждый день было по две тренировки. Главное, что результат есть.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация