Шансы на полуфинал сохранили все 8 участников

Сб, 20 ноября 2021 2021

Сб, 20 ноября 2021

Сегодня прошли первые матчи 1/4 финала мужского Кубка России.

Все 4 поединка получились на удивление упорными. Достаточно сказать, что ни в одном победителю не удалось добиться двузначного преимущества! И, разумеется, каждый из 8 участников сохранил шансы на место в полуфинале.

В Новосибирске хозяева попытались отправить МБА в нокаут уже в стартовой четверти – 29:12! А в начале второго периода после дальнего попадания Глеба Голдырева разрыв достиг «+20» (34:14). Однако москвичи смогли организовать погоню. Они выиграли три оставшихся 10-минутки и в середине четвертой сократили отставание до 2 очков (70:68). Впрочем, догнать сибиряков МБА так и не удалось – ключевым стал меткий трехочковый Максима Ткаченко на предпоследней минуте. В ответ Даниил Касаткин тоже забил из-за дуги, а в заключительные мгновения игры Макар Коновалов, едва не оформивший трипл-дабл (не хватило одного подбора и двух передач), упустил шанс сравнять счет – его дальний выстрел оказался неточным.

По схожему сценарию прошла игра в Уфе. «Уфимец» позволил «Руне» уйти в отрыв в первой четверти (24:11), но затем выиграл три оставшиеся. Правда, в третьей 10-минутке москвичи несколько раз вели 14 очков, а за 4 минуты до конца даже «+16» (74:58). Тем не менее, концовка осталась за хозяевами. Они выиграли ее с разгромным счетом 12:1, сократили разрыв до «-5» и получили неплохое психологическое преимущество перед ответным матчем в столице.

В одной из четвертьфинальных пар волей жребия сошлись прошлогодние финалисты Суперлиги 1. И действующий чемпион «Самара», игравшая с «Уралмашем» в гостях, смогла создать солидный отрыв. Уже в середине стартовой четверти волжане вели с двузначным преимуществом (16:5), а незадолго до конца первой половины – «+18» (53:35). Таким же был разрыв и под занавес третьего периода – 73:55 после попадания Егора Вяльцева. Попытки «Уралмаша» приблизиться к сопернику успеха не возымели. Всю заключительную четверть перевес оставался двузначным. Но на последней минуте Антон Глазунов забил издали, а Никита Балашов добил мяч в кольцо после промаха партнера. И уральцы проиграли всего 8 очков.

Ну а в Ижевске все-таки родилась сенсация: проиграл действующий обладатель трофея «Темп-СУМЗ-УГМК». Это была игра абсолютно равных соперников, в которой максимальный перевес одной из сторон составил всего «+7». А решилось все в концовке. При счете 69:68 «Купол-Родники» набрал 5 очков подряд. Гости же ответили только одним дальним попаданием Дмитрия Артешина. Впрочем, победа с разницей «+3» говорит лишь о том, что в Ревде борьба будет столь же ожесточенной.

«Новосибирск» (Новосибирск) - МБА (Москва) – 75:72

Н: Голдырев (21), Ткаченко (19), Каныгин (12), Лавников (11). М: Шарапов (17), Коновалов (11+9 подборов+8 передач), Касаткин (11), Павленко (10).

«Уфимец» (Уфа) – «Руна» (Москва) – 70:75

Уф: Исаков (15), Герасименко (15), Шуховцов (14+10 подборов). Р: Сопин (22), Попов (17+12 подборов), Ключников (16).

«Уралмаш» (Екатеринбург) - «Самара» (Самара) – 82:90

Ур: Глазунов (20), Балашов (19+11 подборов), Захаров (15). С: Варнаков (21), Барашков (18), Дыбовский (18), Шелекето (11), Пичкуров (10).

«Купол-Родники» (Ижевск) - «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) – 74:71

К: Фидий (17). Т: Артешин (22), Левшин (14+11 подборов).