{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Сборная России начала тренировки в Санкт-Петербурге

Пт, 19 ноября 2021 2021

Сборная России начала тренировки в Санкт-Петербурге

Пт, 19 ноября 2021

В Северной столице стартовал первый сбор национальной команды под руководством Зорана Лукича.

Сегодня в академии «Зенита» мужская сборная России провела первую командную тренировку в рамках подготовки к стартовым матчам квалификации Кубка мира-2023 с Италией и Исландией.

Баскетболисты начали приезжать в расположение национальной команды вчера — некоторые из них успели потренироваться по индивидуальной программе. В сегодняшнем занятии приняли участие 10 человек. Еще семь игроков ЦСКА, УНИКСа и «Зенита», задействованные в матчах Евролиги, присоединятся к сборной до конца недели. После матча с Италией (26 ноября) в команде ждут еще одного пополнения в лице зенитовцев Андрея Зубкова и Дмитрия Кулагина. Из 20 баскетболистов, вызванных на сбор, в команде одна потеря — травмированный защитник «Нижнего Новгорода» Михаил Кулагин.

В штаб главной команды страны вместе с Зораном Лукичем вошли ассистенты главного тренера Сергей Козин и Александр Полинкевич, врач Юрий Кожокарь, массажисты Владимир Рюмшин и Андрей Алексеев. Многолетний тренер национальных сборных по физподготовке Георгий Артемьев пропускает это окно по болезни — его функции временно исполняет Дмитрий Васильев.

Также на этом сборе с командой будут работать главный тренер мужской сборной России 3x3 Владимир Агабабьян и главный тренер мужской молодежной сборной России 3x3 Дмитрий Зимин.

Нынешняя тренировочная площадка сборной России и отель команды расположены на Крестовском острове, неподалеку от основных арен футбольного и баскетбольного «Зенита», которые сегодня сыграют соответственно с «Нижним Новгородом» в РПЛ и «Миланом» в Евролиге. А с 25 ноября команда будет тренироваться в спорткомплексе «Юбилейный», где 26-го и 29-го проведет первые матчи отбора на Кубок мира-2023.

 

Зоран Лукич, главный тренер сборной России: 

— Первое впечатление от сбора — очень приятная коммуникация. Особенность любой национальной команды — в том, что все говорят на одном языке. Я и в «Нижнем Новгороде» провожу тренировки на русском, а Сергей Торопов и Антон Астапкович переводят мои слова иностранцам. А сейчас и перевод не требуется. В остальном разница между сборной и клубом не так заметна. Костяк «Нижнего» тоже составляют российские баскетболисты, поэтому здесь для меня если не зона комфорта — то место, где чувствую себя хорошо. Даже просто общаться с ребятами — приятный процесс, важный для командной «химии», а теперь постепенно приступаем к тренировкам. Сегодня хорошо поработали вдесятером, ждем еще семерых после сегодняшних матчей Евролиги.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация