• --

Россия обыграла Данию и возглавила таблицу группы

Вс, 14 ноября 2021 2021

Вс, 14 ноября 2021

Во 2-м туре отборочного турнира женского Евробаскета-2023 наши девушки одержали вторую уверенную победу.

Несмотря на убедительный выигрыш три дня назад в гостях у Черногории (85:64), россиянки оказались в группе лишь на второй строчке. Все потому, что Дания на своей площадке разгромила Австрию еще крупнее – «+34» (82:48). Впрочем, перед очной встречей сомнений в том, кто станет единоличным лидером, не было.

В стартовой пятерке получивших выходной Раису Мусину и Марину Голдыреву заменили Нина Глонти и Ксения Левченко. И российской сборной потребовалась всего пара минут, чтобы показать, кто является хозяином положения. За это время соперницы успели взять тайм-аут, а наши девушки набрать 10 безответных очков. Капитан команды Мария Вадеева записала на свой счет 7, а Глонти поразила кольцо издали.

Стартовый рывок не смутил датчанок. Стоило им начать попадать, как разрыв стал таять и в середине четверти сократился до «+4» (12:8). Однако ближе к первому перерыву россиянки восстановили статус-кво. Новый рывок наших девушек (8:0) увенчал меткий трехочковый Дарьи Репниковой – 22:10.

Сборная Дании смогла «огрызнуться» еще раз. Во-первых, ударно провела концовку стартового периода, во-вторых, результативно начала второй – лишь 25:21. И только после этого защита сборной России заработала на полную мощь. Соперницы не могли поразить наше кольцо более 6 с половиной минут. Подопечные Александра Ковалева тоже не блистали в атаке, но, тем не менее, разрыв вырос до «+13» – 34:21.

В начале второй половины некоторое время перевес россиянок составлял чуть более 10 очков. Сигналом к решительным действиям послужили два подряд точных выстрела из-за дуги Репниковой и Анастасии Шиловой, которые в итоге стали лучшими снайперами нашей команды. Разрыв медленно, но неуклонно начал приближаться к 20-очковой отметке и достиг ее за две с половиной минуты до последнего перерыва – отличилась Шилова (61:40).

Остаток игры прошел в целом в равной борьбе. Ковалев задолго до финальной сирены убрал с площадки всех лидеров, предоставив достаточно времени запасным игрокам. Те, в свою очередь, продолжали удерживать сборную Дании на почтительном расстоянии и спокойно довели встречу до крупной победы. Впрочем, локального успеха соперницы все-таки добились, выиграв заключительную четверть.

Россия – Дания – 77:57 (25:16, 17:13, 22:12, 13:16)

Россия: Шилова (12), Репникова (12), Вадеева (10+8 подборов), Левченко (8), Черепанова (7+8 подборов), Майга (7), Глонти (7), Буровая (6), Комарова (5), Шабанова (3), Абайбурова (0), Штанько (0). Дания: Есперсен (19).

Следующие матчи отборочного турнира Евробаскета-2023 сборная России проведет только через год. Оба раза она сыграет дома: 24 ноября 2022-го – с Австрией, 27 ноября – с Черногорией.