«Вологда-Чеваката» - единоличный лидер. Чем ответят конкуренты?

Пн, 08 ноября 2021 2021

Пн, 08 ноября 2021

Состоялись 6 матчей регулярного чемпионата женской Суперлиги 1.

На чистое первое место вышла «Вологда-Чеваката», которая в прошлом сезоне финишировала лишь седьмой. Команда Младена Манойловича стартовала с 5 побед. Правда, в конце октября уступила дважды – дома «Казаночке» (59:63) и в гостях «Динамо-Фарм» (56:65). Но на следующий день взяла реванш в Курске (64:61), а в минувшие выходные дважды обыграла на своей площадке ивановскую «Энергию» - 77:45 и 69:56. Несмотря на разгром в первой игре, все решилось только в заключительной четверти, которую хозяйки выиграли 24:4. Даже вчера после трех периодов они вели больше – «+16» вместо «+13». У лидера отличилась форвард Елена Михайлова, набравшая в двух матчах 34 очка (6 точных трехочковых из 12).

Занимающие две следующие строчки «Динамо-Фарм» и «Нефтяник» сыграют друг с другом в Омске завтра и послезавтра. От исхода этих встреч будет зависеть положение в верхней части таблицы. «Вологду-Чевакату» (8 побед и 2 поражения) в случае двойного успеха догонят курские девушки (6-2). «Нефтяник» же может стать лидером по общему числу побед: на данный момент он выиграл 7 поединков из 10.

Сюрпризом является нынешнее 4-е место команды «Платов» (6-4). В прошлом сезоне под названием «Пересвет» она заняла лишь 12-е место среди 14 участников. Нынче же успела выиграть один из матчей в Курске (75:70). А в отчетном туре поделила победы с МБА-2 в столице. Вчера успех (80:73) обеспечила результативная игра лучшего снайпера чемпионата Дарьи Левченко (20,2 очка за игру), которая записала на свой счет 30 очков. Результативно она сыграла и сегодня (25 очков), но на вторую половину у ее команды не хватило сил: к большому перерыву «Платов» уступал «-2» (37:39), но в итоге проиграл «-21» (53:74).

Двойную победу в выходные одержала «Спарта энд К» - дома над «Спартаком» (80:70 и 83:77). Правда, подмосковная команда находится лишь в середине таблицы, выиграв 4 встречи из 8. А вот петербурженки, ставшие бронзовыми призерами прошедшей весной, никак не могут выйти на свой прежний уровень. В 6 матчах они потерпели 5 поражений.

Положение команд в регулярном чемпионате можно посмотреть здесь.