МБА взял реванш, ЦСКА-2 не хватило 4 очков

Вт, 02 ноября 2021 2021

Вт, 02 ноября 2021

Сегодня прошли 4 ответных матча 1/8 финала мужского Кубка России-2021/22.

Реальная интрига сохранялась разве что в двух парах. И в обеих в роли отыгрывающихся оказались столичные команды. МБА уступила в Барнауле 8 очков. Но в ответной игре вышла вперед по сумме двух матчей уже в начале второй четверти – 31:20 после дальнего попадания Владислава Шарапова. В конце первой половины разрыв достиг «+19», однако алтайцы ответили двумя меткими трехочковыми Алексея Чиликина (19 очков к большому перерыву).

В начале третьего периода счет по сумме двух поединков сравнялся – 52:44. МБА ответила парой дальних попаданий Макара Коновалова и Владислава Одинокова, однако «Барнаул» еще трижды сокращал отставание до «-8». В последний раз в середине заключительной 10-минутки (71:63), после чего МБА организовала решающий рывок 8:1.

А вот ЦСКА-2 отыграться не смог. В столице он уступил «Уфимцу» 59:66. И в Уфе, где напряженная борьба была на протяжении всех 40 минут, никак не мог добиться необходимого перевеса. Армейцы играли без Александра Хоменко, но благодаря активности другого разыгрывающего Владимира Карпенко, который едва не оформил трипл-дабл, сохраняли интригу до конца. Когда оставалось играть 2 минуты, Кирилл Савин дальним попаданием вывел гостей вперед (66:63), однако в ответ «Уфимец» набрал 5 очков кряду. ЦСКА-2 все-таки выиграл, но для выхода в четвертьфинал не хватило 4 очков. Впрочем, армейцы имели шанс на овертайм, однако бросок Филиппа Гафурова со своей половины площадки одновременно с сиреной оказался чуть-чуть неточным.

«ЦОП-Локомотив-Кубань», уступив в столице «Руне» 33 очка, конечно, не имел шансов на общий успех. Но дома дал бой полуфиналисту прошлого сезона в Суперлиге 1. Краснодарцы к большому перерыву вели «+10» (46:36), однако во второй половине все встало на свои места. Москвичи уверенно выиграли две оставшиеся четверти и добились победы и в ответной встрече.

«Самара» же второй день подряд разгромила «Тамбов». Но если вчера волжане сбавили обороты во второй половине, но на этот раз сохранили концентрацию на протяжении всей игры. В каждой четверти преимущество чемпиона Суперлиги 1 составило не менее 9 очков. А в итоге – «+43» сегодня и «+64» по сумме двух встреч.

«Уфимец» (Уфа) – ЦСКА (Москва) – 75:79

Уф: Лиходей (14), Ахмедов (13), Шуховцов (11), Сыроватко (10), Герасименко (10). Ц: Карпенко (23+9 передач+8 подборов), Савин (19).

Общий счет – 141:138.

«ЦОП-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) – «Руна» (Москва) – 71:80

Ц: Мартюк (17+13 подборов), Щербенев (11), Долинин (10), Доценко (10). Р: Ключников (24), Попов (15), Комиссаров (13), Сопин (10).

Общий счет – 120:162.

МБА (Москва) – «Барнаул» (Алтайский край) – 87:72

М: Коновалов (21), Шарапов (15), Клюев (13), Касаткин (11), Ремизов (10). Б: Чиликин (25), Баринов (17), Мартынов (11), Семенов (11).

Общий счет – 163:156.

«Самара» (Самара) – «Тамбов» (Тамбовская область) – 99:56

С: Семенюк (19), Варнаков (14), Дыбовский (13), Пичкуров (11), Барашков (10), Нестеров (10). Т: Борисюк (10).

Общий счет – 186:122.

Таким образом, осталось определить трех последних участников 1/4 финала (первым позавчера стал «Новосибирск»). Оставшиеся ответные матчи пройдут завтра («Темп-СУМЗ-УГМК» с владивостокским «Динамо»), 11 ноября («Купол-Родники» - «Иркут») и 14 ноября («Уралмаш» - «Университет-Югра»).